Ексклюзивы
понедельник, 28 апреля 2014 22:48

На похороны Юры Поправки, замученного в Славянске, политики не пришли
32

Фото: Татьяна Заровная

Сегодня в селе Морозовка (Киевской области) похоронили студента КПИ Юрия Поправку, которого взяли в плен и пытали сепаратисты в Славянске.

Тело замученного Юры Поправки мама опознала по фото 25 апреля. О том, что ее сын мертв, по словам Ярославы Юрьевны Поправки, она узнала 2 днями раньше. По телефону сына ей об этом сообщили сепаратисты. После опознания еще сутки продолжались переговоры о возможности захоронения. В качестве посредника выступила местная милиция, которая в Славянске в полном составе присягнула на верность "Донецкой республике".

Приехать в Славянск за телом родственникам не позволили. Доставкой тела занимались те, кто, вполне вероятно, причастен к преступлению. Работники Славянской милиции позаботились о гробе и костюме для покойного с условием, что им компенсируют затраты.

По заявлению сепаратистов из "Донецкой республики", Юра был в числе представителей "Правого сектора", которые обстреляли блок-пост в селе Былбасовка (под Славянском) в ночь на Пасху.

То, что Юра имел какое-то отношение к "Правому сектору", не вызывает сомнения у его родных. А друзья не знают к какой именно патриотической организации принадлежал Юра, как не знают - принадлежал ли.

- Юра не был мирным митингующим. Он с оружием в руках защищал нашу Отчизну. Этот молодой парень без специальной подготовки и навыков не побоялся, поехал и объявил личную войну оккупантам. И пошел на смерть, - говорит его товарищ, который просит его не называть.

- У меня нет информации о том был Юрий или нет в какой-либо региональной организации ПС. Мог быть, а мог и не быть. В акциях у нас я его не видел. Как он попал в Славянск мне неизвестно. У СНА и "Патриота", несмотря на связи с нами, своя собственная линия. Как информационная, так и поведенческая. Искренне скорбим по погибшему, - прокомментировал для Gazeta.ua Борислав Береза, представитель "Правого сектора".

Товарищи Юры, которые вместе с ним совершали рейд в Славянск, причастность к ПС отрицают. По их словам, вооруженное столкновение произошло случайно и имело место 16 апреля, а не 20-го, как утверждают российские СМИ. Двоим товарищам Юры, которые вместе с ним были в Славянске, удалось добраться домой, а трое, включая Юру, оказались в плену.

Как стало известно сегодня, в той же реке Торец в Славянском районе выловили тело еще одного неизвестного мужчины примерно 25 лет. Этого человека пытали так же, как и Юру – на теле резаные ранения брюшной полости, тело так же было без одежды, а на спине находился рюкзак с песком. Предполагается, что это еще один пленник из числа товарищей погибшего Поправки.

11 сентября Юре должно было исполниться 19 лет. Он учился в КПИ и работал в "Ощадбанке". Семья живет очень скромно и будет признательна за помощь. Политики и представители органов власти на похороны не пришли. Они так же не выразили соболезнование семье. Деньги на похороны собирали обычные люди.

№ карточки - 5168 7572 3146 3599 в Приватбанке матери Ярослави Юриевны Поправки - помощь семье погибшего студента 2-го курса юридического факультета Киевского политехнического университета Юрия Поправки.

Сейчас вы читаете новость «На похороны Юры Поправки, замученного в Славянске, политики не пришли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи