Ексклюзивы
понедельник, 24 августа 2015 15:04

Как украинские военные маршировали по Крещатику

Как украинские военные маршировали по Крещатику

Сегодня в Украине отмечают 24-ю годовщину независимости страны. В центре Киева, на Майдане Независимости прошел военный марш с участием Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и МВД.

Из-за повышенных мер безопасности центр города перекрыли. К месту проведения пускали только через металлоискатели. Из-за этого часть зрителей опоздала к началу парада. И если на входе на площадь со стороны Европейской площади и улице Михайловской люди стояли в очереди, то к рамкам металлоискателей со стороны улицы Крещатик и Прорезной очередь была хаотична, повлекшая небольшую давку.

Парад начался в 10:00 утра с залпов орудий. Воинским частям были вручены боевые флаги и знамена. Также со словом выступил президент Украины Петр Порошенко.

"Не надо объявлять походы на Киев или наоборот - призывы к победному маршу на Москву. Попытки сорвать принятие изменений в Конституцию или похоронить Минские соглашения, включая требование их денонсации. В конце концов, сеяние паники, разочарование и депрессии, "все пропало". Не пропало, дорогие мои, но будет значительно сложнее, если вести безответственную политику, если думать только о том, как понравиться вместо того, чтобы спасать людей и страну от смертельной опасности", - заявил президент.

После выступления главнокомандующего прошла минута молчания в память о погибших за независимость Украины. Далее площадью двинулись парадные расчеты.

В 11:30 площадь Независимости и улицу Крещатик открыли для движения пешеходов. Люди бросились активно фотографировались с военными, дарили им цветы.

"Это наша инициатива. Просто воины должны понять, что они нужны людям, и за ними вся страна, - говорит киевлянка Юлия.

Вечером на площади Независимости должен состояться праздничный концерт. Салюты пускать в этом году не планируют.

После торжественного поднятия государственного флага и исполнения гимна министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак принял рапорт командующего Марша Независимости - командующего Сухопутных войск ВСУ генерал-лейтенанта Анатолия Пушнякова и совершил объезд построенных подразделений.

После этого глава государства Петр Порошенко дал старт Марша Независимости в честь двадцать четвёртой годовщины Независимости Украины.

Сейчас вы читаете новость «Как украинские военные маршировали по Крещатику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть