Ексклюзивы
воскресенье, 22 ноября 2015 12:00

Как столичные рестораны заманивают посетителей в кризис
5

Фото: Яна Романюк

В столице продолжают открываться новые кафе и рестораны. Те, что уже существуют, часто борются за существование. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал киевлянин Андрей Мартынов, который работает барменом в элитном ресторане столицы четвертый год.

"Если в прошлом году рестораны массово закрывались и сокращали штат, то теперь некоторые решаются не только на расширение бизнеса, но и на открытие новых заведений, - говорит Андрей. - Цены в столичных ресторанах выросли на 20-30 процентов, потому что подорожали продукты, которые привозят поставщики. Посетители начали возвращаться в рестораны. Заказывают меньше, чем до кризиса, но средний чек остался прежним".

Чтобы заманить к себе больше клиентов, учреждения устраивают акции, привлекают ценам, которые пишут на витринах и досках объявлений у входа.

"Как элитные рестораны, так и заведения уличной еды стараются пристроиться к кризису, - говорит Андрей. - Они меняют поставщиков, переходят на отечественные продукты, меняют меню. Ощутимо поднять цены на блюда не могут. Это первый шаг к закрытию. Заманивают посетителей акционными предложениями. Обещают бокал пива или вина в дополнение к пицце или суши. Большие наборы суши продают по акционным ценам по 200 гривен. Объявление об этом раздают у супермаркетов и в подземных переходах. В дополнение обещают скидки за несвоевременную доставку. Покупателей это привлекает".

В будни рестораны имеют хорошую выручку благодаря бизнес-ланчам.

"В киевских ресторанах предлагают обеды от 45 до 75 гривен, а также спускают цены на меню после 16.00. Это нормальная практика для всех европейских учреждений. Именно в период с 16 до 19 часов посетителей немного. Чтобы кухня не сидела без дела и продукты не портились, акции просто необходимы", - говорит бармен.

Рестораны не опускают возможности поощрить к себе посетителей перед праздниками.

"Конечно, каждое заведение делает ставку на новогодние корпоративы, - рассказывает Андрей. - Наш администратор уже предупредила, что на Новый год работаем две смены вместе. Еще в октябре заказали два зала на 31 декабря. С 23 по 29 декабря должны провести 14 новогодних корпоративов: 8 в ресторане и 6 на выезде. Для сравнения, в прошлом году за весь декабрь имели только четыре. Новогодние вечеринки фирмы устраивали в офисах собственными силами. Кто-то от развлечений отказался из-за войны, кому не по зубам стали новые цене".

По словам бармена, за одного сотрудника в ресторане надо заплатить от 500 до 800 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Как столичные рестораны заманивают посетителей в кризис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть