Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2014 10:10

В Китае построено первое специализированное судно для подводных археологических работ
1

Китай
Фото: huabei.net.cn

В Китае появилось первое специализированное судно для подводных археологических работ. Оно сошло со стапеля в городе Чунцин и в настоящее время проходит испытания.

Относительно небольшое судно, водоизмещением до 960 тонн, построено чунцинской компанией судостроительной промышленности "Дунфэн", входящей в Китайскую корпорацию судоходства по Янцзы.

Длина плавсредства - 56 м, ширина - 10,8 м, расчетная осадка - 2,6 м, количество мест - 30. Судно двигается за счет электродвигателей, которые способны работать 30 дней без подзарядки. Корабль способен выдержать штормовой ветер силой до 8 баллов, сообщает ИА "Синьхуа".

Как стало известно, при подводных археологических работах судно будет оставаться на поверхности воды, а археологи будут спускаться к нужному месту с помощью погружающего механизма.

С 1980-х годов минувшего столетия в Китае стремительно развивалась подводная археология. Но на протяжении всех этих лет из-за отсутствия специализированных судов археологам приходилось брать в аренду рыболовецкие суда.

Ожидается, что после Чунцина испытания судна продолжатся в Шанхае, по их завершении корабль отправится на работу к островам Сиша в Южно-Китайском море.

Сейчас вы читаете новость «В Китае построено первое специализированное судно для подводных археологических работ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть