Ексклюзивы
среда, 09 сентября 2015 12:07

В Кении археологи-любители будут искать древних людей

В Кении археологи-любители будут искать древних людей
Фото: scientificrussia.ru

Во время Британского фестиваля науки, который открылся 8 сентября в Брэдфорде, объявлено о начале программы Fossilfinder, которая позволит всем желающим помогать археологами, работающим в Кении.

В интернете будет выложен миллион фотографий, сделанных в бассейне знаменитого Кенийского озера Туркана. Именно здесь Ричард Лики, один из членов знаменитой семьи археологов, в 1972 году нашел череп Homo habilis, одного из древнейших первобытных людей, чей возраст оценивается от 2 до 1,4 миллионов лет. В 1984 году он же обнаружил здесь скелет Турканского мальчика, чей возраст очевидно, — 1, 6 миллионов лет. Здесь же поблизости ученые находили в разное время более 20 особей австралопитеков, остатки кениантропа, а также древнейшие на сегодняшний день орудия, возраст которых — около 3, 3 миллионов лет. 

Ясно, что окрестности озера Туркана — одно из самых многообещающих мест в мире для исследователей первобытных людей. Однако территория, на которой могут быть обнаружены древние люди или их орудия, очень велика, и поэтому археологи из Брэдфордского университета во главе с Эндрю Уилсоном (Andrew Wilson) решили обратиться к помощи любителей археологии.

Организаторы программы обещают тем, кто найдет кости древних гоминидов, возможность принять участие в обсуждении имени для этой находки. А может быть даже, как сказал доктор Эванс, они получат 3D-копию своей находки.

Сейчас вы читаете новость «В Кении археологи-любители будут искать древних людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть