Ексклюзивы
понедельник, 08 февраля 2016 14:30

В Гродно нашли "золото мертвецов"

В Гродно нашли "золото мертвецов"

При реконструкции здания в Гродно рабочие нашли глиняный горшок с царскими монетами.

Золотое кольцо с гравировкой на внутренней стороне и 11 золотых монет, отчеканенных на рубеже XIX-XX веков, обнаружили рабочие фирмы "Прайдстрой" при реконструкции здания на улице Антонова в Гродно, пишет t-styl.info.

Находку обнаружили при разборе внутренней стены здания: под огромным камнем в нише был закопан глиняный горшок с золотыми монетами и перстнем.

Монеты разного номинала - 8 монет по 10 рублей и три - по пять. На всех высечен профиль Николая II. Как рассказал председатель ОО "Белорусское нумизматическое общество" Виктор Кокореко: "Такие золотые монеты были в обращении в Гродно до немецкой оккупации".

В этом квартале последний клад был найден в 70-х годах прошлого века. По мнению эксперта, это сбережения какой-то еврейской семьи, которая жила в этом доме и спрятала клад во время Второй Мировой войны.

Находка провоцирует и материальный интерес - каждая из золотых монет оценивается коллекционерами в кругленькую сумму.

Владелец дома Валентин Быковский, который приобрел здание на аукционе в 2012 году и реконструирует его для торгово-офисного помещения, расценивает находку как свидетельство: - Здание стоит на кладах, уверен, что мои вложения принесут прибыль, - говорит он с улыбкой.

Пока работы по реконструкции здания прекращены, находку описали, чтобы дальше передать музейным работникам.

Как уже отмечалось, это не первая ценная находка в этом районе города за последние 50 лет. Известно, что после Второй мировой войны на этой улице находили несколько кладов, связанных с еврейским проживанием в Гродно. Все они были найдены в радиусе 200 метров.

Во время войны здесь находилось гетто №2. Вероятно, перед самой его ликвидацией люди пытались спрятать дорогие им вещи, надеясь забрать позже. Ни немцы, ни белорусы всех припрятанных кладов так и не нашли, а хозяева, которые их прятали, никогда уже не вернутся. Через десятки лет, при ремонте зданий и копании огородов, гродненцы натыкаются на "золото мертвецов". Старейшие жители улицы до сих пор называют ее, как и до войны, Иерусалимской.

Сейчас вы читаете новость «В Гродно нашли "золото мертвецов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть