Ексклюзивы
среда, 22 июля 2015 14:15

В Англии нашли фрагмент Корана, которому более 1300 лет

Исследователи из университета Бирмингема сообщают, что им удалось найти фрагменты Корана, возраст которых составляет 1370 лет. Об этом свидетельствуют данные радиоуглеродного анализа, пишет "BBC".

Автор: BBC
 

Неопознанная рукопись более века пролежала в библиотеке университета. Она находилась вместе с другими документами ближневосточного происхождения. Ее открыл один из аспирантов, который проводил исследования в библиотеке университета. Манускрипт заинтересовал его и он решил отнести его на радиоуглеродный анализ.

Работница специальных фондов библиотеки Сьюзен Воррал утверждает, что она не подозревала, что документ может быть настолько древним.

По данным анализа, текст был написан на коже овцы или козла в промежутке между 568 и 645 годами.

"По данным мусульманской традиции, Мухаммад получил откровение, которое легло в основу Корана, в промежутке между 610 и 632 годами", - говорит профессор Дэвид Томас. По его мнению, автор манускрипта мог быть современником пророка. "Этот человек может быть был знаком с пророком или слушал его проповеди".

Напомним, что полностью Коран был сформирован в 650 году. По мнению профессора Уэйли, манускрипт был написан при жизни первых трех халифов. Он входил в коллекцию Мингана, которая состояла из 3 тысяч документов. Ее собрал иракский историк и священник Альфонс Мингана в 1920-х годах.

Сейчас вы читаете новость «В Англии нашли фрагмент Корана, которому более 1300 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть