Ексклюзивы
среда, 19 ноября 2014 13:14

Ученые предложили новую теорию происхождения религии

Автор: Карлос Ботеро
   Атлас религий: красные точки обозначают регионы, где чествовали милосердных богов, синие точки обозначают, где люди молились строгим богам
Атлас религий: красные точки обозначают регионы, где чествовали милосердных богов, синие точки обозначают, где люди молились строгим богам

Какого бога чествовали в религиозном культе, зависело от климатических условий, в которых люди осуществляли свою жизнедеятельность. По крайней мере так утверждают ученые. Народы, жившие в условиях сурового климата, верили в морально строгих богов.

Ученые во главе с Карлосом Ботеро из Университета штата Северная Каролина (США) предложили новую теорию возникновения и развития религии, которую опубликовали в журнале "PNAS". Они обращают внимание на то, что существуют природное воздействия на божественную натуру определенной религии.

Идея для исследования пришла ученым в голову после анализа закономерностей распространения животных на Земле. Есть много описаний, свидетельствующих о том, что социальное поведение зверей проявляется часто в строгом климатическом среде. К тому же уже осуществлялись психологические разведки, согласно которым общая вера может способствовать сотрудничеству и зарождению солидарности между людьми.

"Есть экспериментальные и эмпирические данные, свидетельствующие, что поклонения жестоким богам развивает кооперативное поведение среди людей", - говорят ученые. Например, когда люди должны были заниматься чем-то, связанным со смертью и болезнями. Когда это были сферы, на которые распространялась религия. Также большое значение придают вере люди в тех условиях, когда вынуждены переживать последствия стихийных бедствий.

Таким образом, ученые исследовали экологические показатели вместе с историей языка и культуры общества, их корреляцию в вере в милосердных или строгих божеств. До сих пор ученые много дискутировали по поводу того, природные условия или культура определяют то, во что люди верят.

Ученые пытались максимально проигнорировать предыдущие предположения. "Мы хотим рассмотреть все возможные факторы", - объяснил Ботеро.

Объектами исследования стали 583 общества из всех регионов мира, ученые учитывали экологические, социальные и исторические факторы. Для большей точности ученые приняли во внимание температуру, осадки, биоразнообразие и растительный мир определенного региона.

Результат довольно однозначен: "Когда жизнь - сложная и неопределенная, тогда люди верят в мощных жестоких богов", - пишет соавтор исследования Рассел Грей из Университета Окленда (Новая Зеландия). Неслучайно, что иудаизм и мусульманство возникли на Ближнем Востоке - здесь пустыни и засухи осложняют жизнь. В районе тропиков и тропических лесов таких строгих религий практически нет. Здесь люди живут в избытке.

Грей объясняет преимущества, которые имеют религиозные культы с жестокими богами: вера в строгое высшее существо порождает четкое представление о морали, способствует сотрудничеству. "Социальное взаимодействие помогает людям выжить в суровых и неожиданных условиях".

Таким образом, религию формирует сочетание исторических, социальных и экологических факторов. Знание этих факторов помогает, по мнению ученых, понять силу, которая определяет поведение нашего вида.

Сейчас вы читаете новость «Ученые предложили новую теорию происхождения религии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть