Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2014 12:28

Первое в мире брачное агентство открыли для слияния капиталов 364 года назад

Первое в мире брачное агентство открыли для слияния капиталов 364 года назад

364 года назад в этот день Генри Робинсон открыл в Лондоне первое в мире брачное агентство.

29 сентября 1650 года в Лондоне открыли первое в мире брачное агентство. Его основателем стал англичанин Генри Робинсон.

Несколько веков в Европе функции свадебных контор исполняли вездесущие свахи, их деятельность считалась почетной и довольно высоко оплачивалась. В те времена свахи и сводни считались не столько специалистами, сколько координаторами слияния капиталов.

Это помогало одним приумножить капитал и спасало других от разорения и нищеты. К тому же свахи великолепно исполняли роль современной "желтой прессы", разнося последние новости в виде слухов и сплетен.

Добропорядочные и осторожны родители искали невест заранее. Примечательно, что клиенты ранних брачных агентств практически всегда предоставляли сведения не только о характере человека, которого искали, но и о размере приданого.

Ибо брак для людей состоятельных был, в первую очередь, выгодной сделкой, объединением капиталов, приобретением титула, повышением социального статуса и т.д., а не любовным союзом.

Так, один из первых клиентов Робинсона, сэр Джон Даймли, как свидетельствуют исторические документы, пожелал создать семью с молодой женщиной и дал объявление.

Главный критерий: "Дама должна обладать состоянием в 300 гиней (на современные деньги - около 500 тысяч долларов). Не важно, является ли она девственницей, вдовой или беременной от бывшего мужа".

Мода прижилась, и в последующие 350 лет счастливыми клиентами брачных агентств по всему миру стали миллионы одиноких людей. Спрос на свах нисколько не уменьшился и сегодня.

Сейчас вы читаете новость «Первое в мире брачное агентство открыли для слияния капиталов 364 года назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть