Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2015 10:30

На Львовщине археологи обнаружили памятники эпохи неолита

На Львовщине археологи обнаружили памятники эпохи неолита
Фото: Wikipedia

В Мостиском районе Львоваськой обдасти археологи обнаружили, что некоторые памятники имеют два или более культурно-хронологических горизонта, которые представлены материалами эпохи энеолита, бронзы и позднеримских времени, периодами раннего и позднего средневековья, нового времени. В этом регионе впервые были обнаружены памятники эпохи палеолита и мезолита. Об этом пишет "Гал-инфо".

 

Об этом рассказала руководитель археологической экспедиции, научный сотрудник НИЦ "Спасительная археологическая служба" Института археологии НАН Украины Наталья Войцещук.

По ее словам, совместно с польскими коллегами в рамках проекта удалось открыть интересные археологические памятники. Все артефакты, которые были обнаружены во время раскопок, археологи передадут в Мостиский краеведческий музей, где намерены уже в этом году открыть уникальную экспозицию.

Как рассказала Наталья Войцещук, директору музея Роману Новицкому удалось выбить финансирование на ремонт помещения музея, а потому ныне музей закрыт.

"Мы попробуем сделать выставку из археологического материала, и в сентябре-октябре музей уже откроют. Когда Роман Новицкий стал директором, то вещи в музее могло не паспортизированы. Часть вещей принесли "черняки" (черные археологи, - ред)", - рассказала Наталья Войцещук.

По ее словам, во Львовской ОГА раньше начали создавать кадастр памятников, а тогда и началась археологическая экспедиция, которую и возглавила Наталья Войцещук.

"Так и началась экспедиция по Мостисском районе. Первый год дал нам большое количество находок и новых памятников. Мы тогда только обследовали правый берег реки Вишня. Потом у нас появилась идея увеличить площадь и обследовать бассейн реки. В конце 2012 года возникла идея начать совместный проект с поляками. В 2014 году начались первые масштабные раскопки на четырех поселениях. В этом году раскопки на этой территории завершатся, а в Мостиском районе появится интересная археологическая экспозиция ", - сказала она.

Сейчас вы читаете новость «На Львовщине археологи обнаружили памятники эпохи неолита». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть