Ексклюзивы
понедельник, 24 ноября 2014 18:46

Маленький мальчик с большим сердцем - к 150-летию со дня рождения Анри Тулуз-Лотрека
23

Винсент ван Гог
Фото: Анри Тулуз-Лотрек
Цирк Фернандо
Ла Гулю Постер. 1891 г.
Портрет Габриель
Царство радостей
Автор: Джованни Болдини
  Анри Тулуз-Лотрек
Анри Тулуз-Лотрек

Он был небольшим и всегда ходил с тростью, так как его тело было длиннее ног. Однако это не помешало ему в 19 лет покинуть родительский дом, чтобы жить самостоятельной жизнью. Все это об известном французском художнике и психологе Анри Тулуз-Лотреке.

Почему мы назвали Анри психологом? Поэтому с помощью только одной линии он мог показать характер человека. Его не интересовал внешний блеск, значительно ближе для него был внутренний мир тех, кого он рисовал.

Граф Анри Мари Раймон де Тулуз-Лотрек родился 24 ноября 1864 года в семейном поместье Альби, который находился на расстоянии 70 километров от Тулузы. Лангедок, в котором родился будущий художник, также наложил отпечаток на его творчество. Еще с эпохи Средних веков это был край вольнодумцев, жители Лангедока всегда бросали вызов мрачности и серости тогдашней эпохи. В XIII века этот край потрясли страшные Альбигойские войны, в которых погибли десятки тысяч человек. Хотя ересь катаров, то есть чистых, была искоренена, однако даже после таких страшных разрушений Лангедок сумел восстановиться. А самое главное - война не смогла убить жизнерадостность жителей этого края.

В таких условиях рос Анри. Он был очень активным мальчиком, его интересовала каждая мелочь, окружавшей их родовое гнездо. Больше мальчик увлекался верховой ездой, но это увлечение сыграло роковую роль в его жизни.

В детстве будущий художник перенес пикнодизостоз. Это заболевание сделало его кости очень хрупкими. Катаясь на лошади, Анри упал с седла получил перелом бедра. Однако это не остановило парня. Выздоровев он снова начал ездить верхом, однако второй перелом оказался роковым - с тех пор Анри перестал расти. Его рост остановился на отметке 152 сантиметра.

Вместе с тем именно в это время мальчик понял, что он хочет посвятить свою жизнь рисованию. Отец не очень разделял увлечения сына, поскольку на военной карьере Анри уже был поставлен крест. Однако его поддержала мать. Она была рядом с ним во все трудные моменты его жизни, аж до самой смерти художника в 1901 году.

Анри, которого больше интересовал внутренний мир человека и его переживания, было очень сложно жить в родительском замке с его постоянными приемами и обществом снобов. Уже 19 лет он оставляет родительский дом и переезжает в Париж и живет на Монмартре - в самом сердце парижской богемы.

Художник жил у друзей Рене и Лили Гренье. Молодые люди вели очень активный образ жизни, который импонировал и Анри. За короткое время стал настоящим парижанином благодаря острому языку и особенно художественному таланту.

С другой стороны, именно в Париже художник увлекся алкоголем. Это негативно отразилось на его и так очень слабом здоровье. Анри был известен как коллекционер коктейлей. В частности, его считают изобретателем коктейля "Землетрясение", состоящего из коньяка и абсента.

Вторым домом для Тулуз-Лотрека были кабаре и бары. Собственно говоря, именно здесь он находил большинство героев для своих картин. Сначала его любимым кабаре было "Элизе-Монмартр" и "Мирлитон". Здесь наш художник проводил большую часть своего времени, рисуя посетителей кабаре, танцовщиц, а то и проституток и их сутенеров. Для Анри не важен был социальный статус и богатство человека. Он смотрел глубже, своими резкими мазками он рисовал душу.

Автор: Анри Тулуз-Лотрек
  Ла Гулю Постер. 1891 г.
Ла Гулю Постер. 1891 г.

6 октября 1889 года в Париже было открыто кабаре "Мулен Руж", один из самых известных символов города. Открытие заведения совпало по времени с другими известными событиями того периода - началом Всемирной выставки и завершением строительства Эйфелевой башни.

Для строительства кабаре его учредители - Жозеф Оллер и Шарль Зидлер - выбрали одно из самых людных мест Парижа - недалеко от площади Пигаль и бульвара Рошешуар. Название новому кабаре дала декоративная мельница с крыльями красного цвета. По замыслу дизайнера Леона-Адольфа Вилетта, такой цвет крыльев ветряка намекал на район красных фонарей.

Новое заведение почти сразу получило известность среди парижан. Чтобы увидеть неистовый канкан в исполнении Иветты Гильбер или Жанны Авриль сюда наведывались представители не только среднего класса, но и аристократы и представители богемы.

Почти сразу после открытия, кабаре "Мулен Руж" на долгие годы стало основным домом Тулуз-Лотрека. Как свидетельствуют друзья художника, вечер он начинал в "Мирлитоне", а затем заходил в бар выпить спиртного, после этого шел в "Мулен-Руж", чтобы полюбоваться танцем известной танцовщицы канкана Ла Гулю и провести время в светской беседе.

Хотя в 1889 году художнику было всего 25 лет, однако он уже был достаточно известен в художественных кругах Парижа. Поэтому именно Тулуз-Лотреку владелец "Мулен Руж" поручил нарисовать рекламный плакат своего заведения. И Анри прекрасно справился с задачей.

В центре его плаката - известная танцовщица Ла Гулю, рядом видно публику, которая наслаждается ее танцем. Для большей экспрессии художник выбрал минимум деталей и цветов. Плакат имел огромный успех, и после этого Лотрек нарисовал не один рекламный плакат для "Мулен Руж". Считается, что он создал более 300 афиш для "Мулен Руж". Этим снискал себе большую популярность - его узнавали на улице, с ним здоровались.

Автор: Анри Тулуз-Лотрек
  Жанна Авриль
Жанна Авриль

Однако даже будучи популярным, художник был несчастным. Из-за своей болезни он не смог найти свою любовь. Не помогали здесь и деньги, поскольку любовь нельзя купить. В результате Тулуз-Лотрек заболел сифилисом, что окончательно подкосило его.

В 1899 году художник попадает в сумасшедший дом на два месяца. Затем он отправился на атлантическое побережье с целью улучшить здоровье, но болезнь зашла уже слишком далеко. Вернувшись в Париж, он снова погрузился в пучину гуляний, однако болезнь напомнила о себе. Анри решил наконец вернуться в отчий дом. Здесь он на руках своей матери и встретил свою смерть. Ему было всего 36 лет.

За свою творческую жизнь Тулуз-Лотрек создал 737 картин, 275 акварелей, 363 гравюры и плакаты, 5084 рисунков, несколько керамик и витражей.

Хотя публика очень тепло принимала работы Тулуз-Лотрека, критики были настроены по отношению к ним враждебно. Признание пришло к нему лишь через несколько лет после смерти.

Сейчас вы читаете новость «Маленький мальчик с большим сердцем - к 150-летию со дня рождения Анри Тулуз-Лотрека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть