Ексклюзивы
понедельник, 14 сентября 2015 12:10

Люди болели рахитом еще 5000 лет назад - ученые

Люди болели рахитом еще 5000 лет назад - ученые
Скелет женщины, больной рахитом. Фото: The Hunterian

К такому выводу археологи пришли, исследовав женский скелет эпохи неолита. Его нашли на шотландском острове Тире еще в 1912 году. Результаты исследования были обнародованы на Британском научном фестивале в Брэдфорде.

Женщина, о которой идет речь в исследовании, жила на территории Шотландии. Она имела рост 145-150 сантиметров, умерла в возрасте 25-30 лет. Ее кости, особенно грудного отдела, сильно деформированы. Исследования показывают, что в возрасте от 3 до 14 лет она пережила значительный стресс, что и привело к болезни.

Ученые не могут понять, как у женщины, жившей в сельской местности, могла развиться болезнь, которая более характерна для городских жителей викторианской эпохи. Профессор Иен Армит из Университета Брэдфорда объясняет: "До этого самый древний случай рахита в Британии принадлежал к римскому времени. Однако эта находка заставляет нас пересмотреть наши представления об этой болезни".

Ученые не могут объяснить, чем же был вызван рахит у женщины. Они выдвинули три разные версии. Согласно одной, она были жрицей и не могла покидать помещение, мало находилась на солнце и не получала необходимое количество витамина D. По другой версии, она была домашней рабыней. По третьей версии она страдала от болезней и не могла выходить из помещения.

"Болезни и инвалидность привели к тому, что эта женщина была похоронена без надлежащих ритуалов. Это свидетельствует о грустном жизни этой женщины. Хотя остается много вопросов. В частности, это касается других скелетов эпохи неолита. Известно, что некоторые общины не употребляли в пищу рыбу, хотя именно это могло помочь избежать болезни ", - говорит профессор Джанет Монтгомери из Университета Дурхэме.

Сейчас вы читаете новость «Люди болели рахитом еще 5000 лет назад - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть