Ексклюзивы
пятница, 14 ноября 2014 15:45

Историки развенчали пять мифов о положении женщины в традиционной украинской культуре

Автор: В. Маковский
  Украинская девушка
Украинская девушка

Украинскую культуру традиционно считают матриархальной, то есть такой, где господствуют женские ценности, а женщины испокон веков имеют исключительный права и возможности. Однако это всего лишь миф, утверждает старший научный сотрудник Института народоведения НАН Украины, кандидат исторических наук Оксана Кись.

"Идея матриархальности, т.е. господства женских ценностей в украинском культуре, сегодня является частью украинского национального мифа", - рассказала исследовательница.

Этот миф был сформирован в конце XIX - начале ХХ века - когда в науке приобрела популярность теория эволюционизма. Согласно ей, все общества проходят определенные ступени развития, а матриархат - самая низкая из этих ступеней.

Идея о матриархальности украинской культуры хорошо укладывалась в формирование имиджа украинцев как отдельной, особой и прогрессивной нации. Это очень подходило украинским историкам конца XIX - начала ХХ века, которые работали над формированием украинской национальной идеи. Украинские исследователи тщательно выискивали признаки матриархальности украинской культуры в народных обычаях и традициях - и находили их.

Миф о полноправие женщины в семье

Когда говорят о равенстве женщины в супружеской жизни, то чаще всего подразумевают одинаковые права мужчин и женщин на владение имуществом. Якобы женщины могли наследовать землю, иметь отдельное от мужа имущество, относительно самостоятельно осуществлять свою женскую часть хозяйства, которая была полностью в их компетенции.

Интервью с женщинами, которые родились в начале ХХ века и застали украинскую культуру в еще не слишком затронутом процессами модернизации виде, доказывают - общепризнанным главой семьи преимущественно был мужчина. Именно его голос в важных вопросах всегда был решающим - когда речь шла о продаже коровы или бракосочетаним детей.

Также мужчина имел право применять физическую силу в отношении других членов семьи, в том числе жены. В тоже время жена часто не могла сказать даже оскорбительного слова в отношении мужа - потому что так не было принято.

Двойные стандарты применяли к мужской и женской супружеской измене - мужскую, как правило, толерантно, замалчивали, не выносили на общественное порицание, тогда как женская измена, как правило, заканчивалась физическим наказанием неверной жены.

Миф о романтических чувствах как основы брака

Не секрет, что и сейчас господствуют достаточно романтизированные представление о браке в традиционной украинской культуре - мол, люди женились через чувства. Однако на самом деле определяющими все же были экономические и хозяйственные факторы.

Гендерное равенство сохранялась разве в смысле бесправия невесты и жениха в выборе партнера - вместо них это зачастую делали родители. Убеждениями, уговорами, принуждением, угрозами - родители добивались, чтобы их дети поженились с тем, кого родные считали выгодной партией. Нередко молодые люди впервые видели друг друга только в день свадьбы.

В пользу матриархальности традиционной украинской культуры часто приводят тот аргумент, что девушки сами могли свататься к мужчинам. Такой обычай действительно существовал в некоторых регионах Украины и исчез в XVIII веке.

Миф о культе добрачной девственности

Автор: К. Трутовский
  В хате
В хате

Украинскую культуру всегда пытаются представить как очень добродетельную, высоконравственную, где едва ли не первый поцелуй происходил уже под венцом.

Этот миф опровергает практика вечорныць - вечерне-ночных посиделок девушек и парней в течение всего осенне-зимнего периода. В полном формате это явление развернулось в Центральной, Северной, Южной и Восточной Украине, тогда как в Западной имело свою региональную специфику.

Девушки собирались в доме одинокой женщины и совместно пряли, ребята приходили к ним в гости. Неотъемлемой частью вечорныць был общий сон - ребята спали вместе на полу, на соломе. Здесь же происходили эротические и сексуальные игры.

Некоторые исследователи считают институт вечорныць своеобразным тренингом супружеской жизни - молодые люди там знакомились, получали определенный эротический, сексуальный опыт общения с противоположным полом.

Не ходить на вечерницы девушки не могли - родители практически выталкивали своих взрослых детей, фактически подвергая дочерей на определенный риск бесчестия.

Девушка могла стать покрыткой - то есть потерять девственность, забеременеть и родить ребенка без брака - время не по своей воле. Это случалось, в частности, через сексуальное невежество - матери элементарно не объясняли молодым девушкам, откуда берутся дети. Ребята часто использовали такую неосведомленность, и обманом соблазняли девушек.

Судьба покрытки преимущественно была печальной - ее ждала жизнь маргиналки. Единственным способом спасти социальный статус в обществе - было выйти замуж, однако рассчитывать на хорошую партию уже не приходилось. Однако таких жестоких расправ с женщинами, которые родили детей вне брака, как это описано в произведениях Шевченко, в Украине все же не было.

Миф о романтический образ матери

Автор: М. Пимоненко
  Жница
Жница

В украинской культуре является романтический образ матери - некой Мадонны с младенцем.

На практике, из-за отсутствия средств контрацепции женщина практически всю жизнь ходила беременной - в среднем традиционная украинская семья имела от 7 до 12 детей. Однако это была вынужденная многодетность, причем материальной возможности содержать этих детей часто не было. Поэтому иногда даже замужние женщины прибегали к прерыванию беременности. И отношение матери к новорожденному ребенку в семьях, где уже было много детей, не могло быть очень позитивным.

Непосредственно перед родами и в период лактации крестьянка должна выполнять всю ту же тяжелую работу, что и при других обстоятельствах. С каждым ребенком хозяйственная нагрузка на женщину росла. В многодетной семье младенец рассматривали как бремя, которое ограничивает мать, не дает их полноценно выполнять свои хозяйственные функции.

Миф об образованности украинской женщины

Считается, что женщины в Украине были очень образованные. При этом речь идет даже не о политической элите князей и гетманов, а именно о народе. В тоже время статистика показывает, что в конце XIX века среди украинок, живших на украинской территории Российской империи, грамотных было только 4% - в противовес 11% -12% грамотных мужчин.

Причина этому - родители не считали нужным отдавать девушек в науку. Девушка школьного возраста была особенно нужна в хозяйстве. В интервью этнографам старшие женщины часто рассказывали, как им обидно, что родители не отдали их в школу - ведь способности и желание учиться они имели.

Парадоксальным образом, на пути образования девочек становились именно их матери - ведь хозяйке в доме нужна была девушка-помощница по хозяйству.

Доверительных отношений между поколениями практически не было - знания о сексуальной жизни молодые девушки быстрее получали от старших подруг или сестер, чем от матери. Даже помогать при родах приглашали бабу-повитуху, а не маму.

Сейчас вы читаете новость «Историки развенчали пять мифов о положении женщины в традиционной украинской культуре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть