Ексклюзивы
среда, 02 июля 2014 15:20

Идея "Евровидения" соединила многие страны в большую сеть 60 лет назад

Автор: esckaz.com
 

60 лет назад в этот день был основан песенный конкурс "Евровидение".

Когда разрушена Второй Мировой Войной Европа все еще восстанавливалась, в Европейском Вещательном Союзе появилась идея создать международный песенный конкурс, где бы все страны участвовали в единой телевизионной программе, которая транслировалась бы одновременно во всех странах, являющихся членами Союза.

2 июля 1954 года начала работу Международная организация телевидения - Евровидение.

Предложение родилось во время встречи ЕТС в Монако, у одного из его сотрудников - швейцарца Марселя Безансона. За модель соревнования были взяты Песенный Фестиваль Санремо, который проводился в Италии.

Эта идея была также смелым технологическим экспериментом: в те дни это было очень амбициозным проектом - соединить вместе много стран в большую сеть для трансляции на широкой территории. Спутниковое телевидение еще ​​не существовало и Сеть Евровидение пользовалась наземной микроволновой сетью.

Первый Конкурс прошел 24 мая 1956 года в городе Лугано, Швейцария. В нем приняли участие семь стран, каждая из которых представила по две песни.

Но уже с 1957 года ввели ограничение - одна песня от каждой страны-участника. Первым победителем Евровидения в 1956 году стала Швейцария, которую представляла Лиз Ассия с песней "Refrain".

Сейчас вы читаете новость «Идея "Евровидения" соединила многие страны в большую сеть 60 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть