Ексклюзивы
пятница, 28 ноября 2014 13:54

"Филипп не ко всем прилип" - сегодня в народе начинался Рождественский пост

 

Сегодня, 28 ноября, начинается один из самых длинных христианских постов - Рождественский. Он имеет еще и другое название - Филиппов пост, или Филипповка. Это название происходит от праздника святого апостола Филиппа, который приходится на 27 ноября.

Филипп - один из 12 апостолов Иисуса Христа, уроженец города Вифсаиды (Галилея). О нем несколько раз говорится в Святом Евангелии. После Вознесения Христа апостол Филипп проповедовал Слово Божие в Галилее, сопровождая проповедь чудесами. Так он воскресил маленького ребенка, который умер на руках у матери.

Прошел апостол Филипп Грецию, Сирию, Малую Азию, Лидию, Миссию, всюду проповедуя Евангелие. Прибыв в город Ераполис (Фригия), по приказу правителя Анфипата был схвачен и распят на кресте. 27 июля 2011 года в Памук-Кале, где в давние времена находился городок Ераполис (современный турецкий город Денизли), археологи во главе с Франческо Андриа нашли захоронения апостола.

Наши предки 27 ноября чествовали этого святого. Это был последний день накануне поста. В каждом доме готовили много вкусных блюд - борщ, лапшу, пирожки, вареники, жареное мясо, преимущественно птицу.

По древнему обычаю, в этот день к родителям обязательно приходили на ужин дочери с зятьями, что недавно вышли замуж, а также приглашали кумовьев и одиноких односельчан. Остатки от ужина относили бедным людям.

Те семьи, в которых не было только женатых детей, собирались в складчину. Несколько соседских семей сходились в один из домов, принося с собой еду и напитки, чтобы "степенно провести Филиппа".

 

Филипповские вечорныци, как правило, длились за полночь. А женщины с этого дня начинали прясть пряжу на полотно.

Отдельно собиралась молодежь. Для тех, кто не успел заслать сватов и кто их не дождался, приходилось "продлить каникулы". В таких случаях говорили: "Филипп не ко всем прилип".

Рождественский пост, кроме всего, совпадал с коротким солнцестоянием. Как справедливо говорит пословица: "В Филипповку день до обеда".

Поэтому со следующего дня уже начинал отсчет Рождественский пост. В это время люди наблюдали за погодой.

"Какая ночь в Филипповку, - говорили, - такой день в Петровку", а "Если на Филипповский пост лежит снег, то он будет лежать к наводнению", то есть зима будет долгой и холодной.

Если женщины использовало этот период для прядения, то мужчины пытались заготовить как можно больше дров: как-никак, с этого времени зима начинала сильные морозы и метели. Поэтому и шутили: "Если хочешь лозы, то в Филипповку вози".

Сейчас вы читаете новость «"Филипп не ко всем прилип" - сегодня в народе начинался Рождественский пост». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть