Ексклюзивы
среда, 22 октября 2014 11:28

Безголовый сфинкс с Амфиполя наконец обрел голову

Автор: greece.greekreporter.com
  Голова сфинкса
Голова сфинкса

Археологи сообщают, что наконец удалось найти голову сфинкса на страже во время раскопок гробницы в Амфиполи. Как оказалось, она находилась внутри третьей камеры.

Голова была найдены на глубине 15 сантиметров в средние мраморного порога. В той же камере были найдены и крылья сфинкса.

Голова сфинкса сохранена практически полностью, имеет лишь минимальные повреждения на носу. Ее высота составляет 60 сантиметров и она принадлежала правому сфинксу. Голова изготовлена ​​из мрамора, имеет вьющиеся волосы, которые были окрашены в красный цвет.

Министерство культуры Греции в пресс-релизе сообщает, что археологические раскопки в этом месте будут продолжаться и дальше. В ближайшее время ученые планируют удалить прилегающие известняки из гробницы, чтобы показать ворота общественности.

Напомним, что Амфиполь - древнегреческий полис в современной греческой области Восточная Македония и Фракия на побережье Эгейского моря. В сентябре 2010 года на участке античного Амфиполя греческие археологи начали раскопки кургана Каста, в котором могли быть похоронены жена Александра Македонского Роксана и их общий сын. После смерти Александра Роксана находилась в изгнании в районе Амфиполя, о чем свидетельствуют древние источники.

Автор: greece.greekreporter.com
  Сфинкcы с Амфиполя
Сфинкcы с Амфиполя

Сейчас вы читаете новость «Безголовый сфинкс с Амфиполя наконец обрел голову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть