Ексклюзивы
вторник, 18 августа 2015 13:35

Археологи нашли массовое захоронение, которому 7000 лет

Археологи нашли массовое захоронение, которому 7000 лет
Фото: therussiantimes.com

Недалеко от Франкфурта археологи обнаружили останки людей, убитых 7 тысяч лет назад.

Исследователи изучили кости порядка 26 мужчин, женщин и детей, похороненные в общей могиле периода каменного века. Они обнаружили на черепах следы ударов тупым предметом, раны от стрел и раздробленные голени.

"Это были либо пытки, либо увечья с целью убийства. Мы не можем с уверенностью сказать, были ли еще живы жертвы на тот момент", - сказал Кристиан Мейер, один из руководителей исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По словам Мейера, ранее два других подобных захоронения были обнаружены в Германии и Австрии. Во всех трех участках жертвами были древние рабочие в сфере сельского хозяйства, прибывшие в Центральную Европу около 5 500 году до н.э. Они располагались на месте современной Венгрии, а позже распространилась вдоль реки Дунай. По мнении ученых, эти массовые захоронения, возможно, являются результатом вспыхнувшего конфликта между различными поселениями.

При этом отмечается, что нападавшие пощадили некоторых членов общин, так как их жертвами стали преимущественно дети, взрослые мужчины и женщины пожилого возраста. Ученые предполагают, что молодые женщины и девушки, останков которых нет в могиле, были похищены.

Сейчас вы читаете новость «Археологи нашли массовое захоронение, которому 7000 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть