Ексклюзивы
вторник, 05 мая 2015 10:32

94 года назад Коко Шанель представила духи "Шанель №5"

94 года назад Коко Шанель представила духи "Шанель №5"
Фото: afrodita-shop.com.ua

5 мая 1921 года в парижском бутике Коко Шанель на улице Камбон были представлены новые духи "Шанель № 5", "женский аромат, который пахнет Женщиной", что уже почти столетие являются культовыми во всем мире.

Габриэль Бонер Шанель родилась 19 августа 1883 года  в городе Сомюр в семье прачки и уличного продавца одежды. Кроме нее, в семье было еще пятеро детей. Когда Габриэль было двенадцать, ее мать умерла от бронхита, и отец был вынужден отправить трех дочерей на содержание в монастырский приют для бедных. Достигнув восемнадцати, Габриэль работала швеей, певицей кабаре, где получила сценическое прозвище Коко. К 1906 году Коко Шанель пыталась построить сделать сценическую карьеру, но из-за слабых вокальных данных с мечтами о сцене пришлось распрощаться.

В 23 года она стала любовницей богатого предпринимателя Этьена Бальзана, который занимался поставками текстиля для французской армии. Он познакомил Коко Шанель с известным в то время английским спортсменом Артуром Капелем, роман с которым длился восемь лет. В 1913 году Артур Капель оплатил открытие первого магазина Шанель в городе Довиль, где она представила одежду для спорта и отдыха, разработанную ею собственноручно. Вместе с Коко в бутике работали ее сестра Антуанетта и тетя Адриен, которые выполняли помимо всего прочего и роль манекенщиц - каждый вечер они надевали одежду из бутика и гуляли по городу для рекламы товара.

Успех бутика позволил Шанель открыть через два года магазин в курортном городе Биарриц, который во время Первой мировой войны был нейтральным и посещался богатыми людьми из Испании и самой Франции. Успех этого магазина оказался столь значительным, что уже через год Шанель смогла вернуть Артуру Капелю вложенные инвестиции и открыть новый бутик в Париже на улице Камбон, 31, одном из самых модных районов столицы. Успешный бизнес позволил Шанель выкупить в 1918 году сначала все здание, в котором находился ее магазин, а до 1927 года пять соседних домов.

Именно на Камбон, 31 Коко Шанель открыла бутик в современном понимании этого слова - здесь были представлены не только одежда, головные уборы и аксессуары, но и ювелирные изделия. В нем же 5 мая 1921 года Коко Шанель провела презентацию духов "Шанель № 5", созданных для нее французским парфюмером Эрнестом Бо, который вернулся на родину после революционных событий в России.

С Коко его познакомил двоюродный брат российского императора Николая II Великий князь Дмитрий Павлович Романов, чьей любовницей Шанель была в 1920 году. По заказу Коко Бо, в свое время работавший в парфюмерной компаний российского императорского дома, создал 10 ароматов, из которых Шанель выбрала образец под пятым номером, что и определило название будущих духов.

Для рекламы новых духов Коко Шанель заранее подарила их большому кругу своих влиятельных друзей и на момент презентации 5 мая 1921 года "Шанель № 5" были у всех на устах и ​​сразу же стали очень популярным. В 1924 году для увеличения объемов продаж было принято решение продавать духи не только в бутике Коко Шанель. Для этого был создан консорциум "Parfums Chanel" с участием братьев Вертхаймер, производителей духов, Теофила Бадера, основателя и владельца сети дорогих универмагов "Галери Лафайет".

Долгое время "Шанель № 5" продавались фактически без рекламы и лишь в начале 1960-х годов для продвижения бренда были привлечены известные личности - Катрин Денев, Кароль Буке, Эстелла Уоррен, Николь Кидман, Одри Тоту, Кира Найтли; с 2012 года лицом "Шанель № 5" стал Брэд Питт - первый мужчина в истории аромата и давно умершая кинозвезда Мэрилин Монро.

Сейчас вы читаете новость «94 года назад Коко Шанель представила духи "Шанель №5"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть