Ексклюзивы
вторник, 02 июня 2015 16:40

62 года назад состоялась коронация Елизаветы II
5

Фото: facebook.com

2 июня 1953 состоялась коронация королевы Великобритании Елизаветы II, которая правит страной и сегодня. Это была первая коронация, которую транслировали в прямом режиме по телевидению.

 

Здоровье ее отца в течение 1951 года ухудшалось, и Елизавета начала выполнять некоторые его официальные обязанности. В том же году она посетила Грецию, Италию, Мальту. В октябре она совершила поездку в Канаду и посетила президента США Гарри С. Трумэна. В январе 1952 года принцесса вместе с герцогом Филиппом совершили тур по Австралии и Новой Зеландии, вернувшись через Африку. Новость о смерти короля Георга VI 6 февраля 1952 года от рака легких застала их в Кении.

Королева находилась в отеле Тритопс Готел неподалеку от Найроби, когда ей сообщили о смерти отца. Это было впервые после Якова, когда монарх наследовал престол, находясь за пределами Великобритании.

Провозглашение ее королевой Тайным советом произошло во вторник, 7 февраля, в Сент-Джеймском дворце. В Канаде отдельное провозглашения было сделано Тайным советом для Канады в тот же день.

24 марта 1953 года, незадолго до коронации, от рака умерла ее бабушка - королева Мэри. Как сообщалось, ее последней волей было, чтобы из-за траура коронацию не откладывали.

Сама коронация, которая считается одной из самых пышных в истории, состоялась 2 июня 1953 года в Вестминстерском аббатстве. Это была первая коронация, что транслировалась телевидением, хотя сначала идея телетрансляции имела много врагов, которые считали, что она нарушит сакральность момента.

Напомним, сегодня королева является одной из самых популярных лиц Великобритании. По последним опросам, ее поддерживают около 80% подданных. Хотя дело принцессы Дианы на некоторое время поколебало ее популярность и авторитет монархии, но в долгосрочной перспективе, как видно из исследований общественного мнения, не отразилась на нем.

Сейчас вы читаете новость «62 года назад состоялась коронация Елизаветы II». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть