Ексклюзивы
четверг, 02 октября 2014 09:52

40 лет назад при загадочных обстоятельствах умер Василий Шукшин
43

Мёртвый Василий Шукшин в каюте теплохода "Дунай". 1974 год
Мёртвый Василий Шукшин в каюте теплохода "Дунай". 1974 год
Мёртвый Василий Шукшин в каюте теплохода "Дунай". 1974 год
Станица Клетская. Волгоградская область.Теплоход "Дунай" на котором умер Василий Шукшин
Василий Шукшин и Георгий Бурков

Сегодня исполняется 40 лет со дня смерти известного советского писателя, сценариста, актёра и режиссера Василия Шукшина.

В августе 1974-го уже известный актёр Шукшин снимается у режиссёра Сергея Бондарчука. Ленту "Они сражались за Родину" снимали по одноименному роману Михаила Шолохова. Почти весь сентябрь Шукшин находится на Дону, в районе поселка Клетская, где проходили съемки фильма. Поселили съемочную группу на теплоходе "Дунай". График съемок был настолько плотным, что Шукшин даже не смог выбраться в Москву провести дочь Марию в первый класс.

Лишь дважды он выезжал из станицы. В октябре практически завершил сниматься в своих эпизодах. Остался последний, но неожиданная смерть перечеркнула все планы. Мертвого Шукшина нашли в его каюте коллеги по съемочной площадке 2 октября. Через два дня актёр должен был вернуться в Москву.

Друзья вспоминали, что накануне смерти Василий Макарович чувствовал себя хорошо. Позвонил из почтового отделения поселка Клетская домой в Москву. Затем решили с коллегами сходить в баню. Когда заезжали во двор, задавили любимого кота хозяина бани. Шукшин, который никогда не был суеверным, лишь сказал: "К несчастью это". Вернулись на теплоход. Посмотрели хоккейный матч СССР - Канада. Ночью разошлись по каютам. Коллеге по съемочной площадке, актеру Георгию Буркову не спалось. В четыре утра он вышел из каюты и в коридоре увидел Василия. Тот держался за сердце и стонал. "Валидол не помогает, - пожаловался он, - Нет у тебя чего покрепче?". Товарищ принёс капли Зеленина. Шукшин выпил их без соблюдения дозы, запил водой и ушёл к себе. В девять Бурков вышел в коридор с намерением разбудить актера.

"Я постучал. Дверь была не заперта. Но не вошел, почему-то испугался. Позвал его, ведь надо же было идти на съемку. Он не откликнулся. Ну, думаю, пусть поспит, видимо опять всю ночь писал, - вспоминал позже Бурков. - В коридоре встретил Губенко. "Николай, загляни к Васе, ему скоро на съемку, а он-то не встает". Николай вошел стал трясти за плечо, рука как неживая, пощупал пульс, а его нет ". Шукшин умер во сне. Вердикт врачей - "сердечная недостаточность". Но сам Георгий Бурков до конца своих дней не верил в заключение врачей и постоянно подчеркивал, что в каюте после смерти Василия, чувствовался запах корицы. Такой бывает, когда пускают "инфарктный" газ.

"За день до смерти Василий Макарович сидел в гримерной, ожидая, когда гример начнет работать, - вспоминал актер Юрий Никулин, который тоже снялся в фильме. - Шукшин взял шпильку, опустил ее в баночку с красным гримом и стал рисовать на обороте пачки сигарет "Шипка". Рядом сидел Георгий Бурков. "Что ты рисуешь?" - спросил тот. - "Да вот видишь, - ответил Шукшин, - Горы​​, небо, дождь. Ну, похороны одним словом".

В народе внезапно поползли слухи, что актёру помогли уйти на тот свет. Режиссер Бондарчук однажды признался, что некоторое время считал - Шукшина отравили. Но подтверждения этому так и не нашли. Председатель Волгоградского филиала центра В. М. Шукшина писал: "Местная жительница Евгения Платонова, которая была понятой на месте трагедии, рассказывала, что когда они приехали на "Дунай", всё в каюте было разбросано. Будто что-то искали. Сам Шукшин лежал скорчившись. Это никак не вяжется с фотографией криминалистов, где Шукшин лежит в убранной каюте, прикрытый одеялом, словно спит. А еще - чистые сапоги. Зачем ему надо было их чистить, если завтра утром снова на съемки?".

Тело актера доставили в Волгоград, где врач сделал вскрытие и констатировал "сердечную недостаточность". С Волгограда цинковый гроб на военном самолете доставили в Москву, в морг института Склифосовского. Но делать повторное вскрытие отказались. Началась долгая эпопея с организацией похорон. Мать Шукшина Мария Сергеевна хотела увезти тело сына на родину, в Сростки, и там похоронить. Но ее уговорили оставить его в Москве. Предварительно, местом захоронения должно быть Введенское кладбище. Там уже приготовили могилу, однако Шукшин в нее так и не лёг. В день похорон Бондарчук лично пошел в моссовет и стал требовать, чтобы Шукшина похоронили на Новодевичьем кладбище. Дело дошло до самого Председателя Совета Министров СССР Косыгина, и актера таки там похоронили.

"Я уверена, в ту ночь произошло убийство, чего Вася и боялся последнее время. Он показывал мне список своих родственников, которые умерли насильственной смертью. Боялся, что разделит их судьбу. Предчувствие было, - вспоминала жена Лида. - Когда на разных уровнях заявляют, что не выдержало больное сердце Шукшина, мне становится больно. Вася никогда не жаловался на сердце. Говорят, что умер от того, что много пил. Ерунда! Вася не брал в рот ни капли почти восемь лет. Мама моя тогда сказала: "Вася, ты такой красивый". - "Это полынь! - ответил он. - Я такой же крепкий, здоровый, как полынь степная". Перед съемками "Они сражались за Родину" режиссер фильма Бондарчук устроил его на обследование в лучшую больницу. Врачи не нашли никаких проблем с сердцем.

Еще летом 1972 дочери Шукшина гостили у бабушки под Ленинградом. Тесть поймал в лесу зайчонка, и к осени они привезли его с собой в Москву. Заяц подрос, бешено бросался на стены, рвал шторы. Пришлось сдать его в "Уголок Дурова". Когда Лидия Николаевна рассказала матери Василия Марии Сергеевне о "живой игрушке", женщина заголосила: "Ой, Лида, притащить из леса живого зайца - к смерти!". Убитая горем мама, после смерти Шукшина, ещё долго писала письма сыну, оставляя их на его могиле.

Сыночка! Дитё моё милое, не могу я тебя докликаться. Сердечушку моему в груди места мало. Горло моё сжимает. Хочу вслух крикнуть – голосу нет. Сокол ты мой ясный, знал бы ты, как тяжело твоей любимой мамочке!? И тёмная ноченька меня не может успокоить. Говорят со мной – я их не слышу, идут люди – я их не вижу. Одна у меня думушка: нету моего дитя милого на свете. Голубь ты мой сизокрылый, солнце ты моё красное! Приснись ты, дитё милое, мне во сне, обогрей ты моё истерзанное сердечушко. Милый, милый ты мой дитёнок, расскажи ты мне про свою несчастную смертычку. Что же с тобой, дитё моё, случилось? не думала я о таком великом горюшке. Сыночка, приснись, расскажи, дитёнок мой ненаглядный. Навалил ты на меня тоску со всего света белого. Жду я тебя, дитёнок, жду, откуда жду, сама не знаю. Милый ты мой, милый, на кого же ты нас всех покинул, ласка ты моя ненаглядная! Как же ты мог расстаться со своей любимой семеечкой? Ты их любил: жену и малых детушек, да всех ты нас любил, никого не обидел, сын ты мой ненаглядный, дитё моё, дитё милое. Расступися ты, мать-сыра земля, покажи мне дитя милого! Дитёнок мой, дитёнок, прости меня! Я тебя потопила своею слезою горькою. Не могу я ни на одну минуточку забыться. Были бы у меня крылышки, я бы каждый день слетала бы на твою могилочку, мне бы легче было. Дитёнок, милый дитёнок! Любил ты от меня письма получать, вот я и пишу. Может, тебе добрые люди прочитают. Ну, милый мой дитё, сын ты мой любимый, светлая тебе память, ласка ты моя несчастная. Мамочка

Последний год жизни Шукшина складывался для него на редкость удачно, как в плане творческом так и личностном. За плечами эпизодические и главные роли в фильмах "Тихий Дон", "Два Фёдора", "Печки-лавочки", "Живёт такой парень" и другие. Но больше всего зрителям по душе пришлась лента "Калина красная", в которой Василий, кроме актерского таланта, реализовал себя в полной мере в качестве режиссера. Название фильма, кстати, придумала жена Лида. Одноименную песню "Калина красная" женщина пела Шукшину на первом их свидании. Фильм получил несколько главных наград, а главный герой вор-рецидивист Егор Прокудин - народную любовь. Но еще больше осталось нереализованного - сценарии, книги, фильмы. Василия Шукшина называют "последним гением русской литературы".

Прощались с актёром в Доме кино. Очевидцы вспоминают, что в тот день московские таксисты, все как один, решили проехать колонной мимо Дома кино и клаксонами подать сигнал в знак скорби. Однако сделать этого им не позволили. В Союзе кинематографистов узнали об этом и тут же связались с КГБ. Всем таксомоторным паркам разослали распоряжение задерживать въезд машин в город.

Похоронили Василия Шукшина 7 октября на Новодевичьем кладбище в Москве. Люди массово несли с собой много калины и ложили ее в гроб. А с ней - много крестиков, иконок и узелков. Шукшина хоронили как христианина.

Сейчас вы читаете новость «40 лет назад при загадочных обстоятельствах умер Василий Шукшин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть