Ексклюзивы
понедельник, 04 июля 2016 11:25

240 лет назад Соединенные Штаты Америки стали независимыми

240 лет назад Соединенные Штаты Америки стали независимыми
uk.wikipedia.org

4 июля 1776 года в Филадельфии Второй континентальный конгресс принял Декларацию независимости Соединенных Штатов Америки от Великой Британии и ее короля.

Это произошло на 442-й день после того как экономические противоречия между метрополией и колониями переросли в вооруженный конфликт в Ленсингтоне. Данное противостояние начало Американскую революцию. Сообщает "Этот день в истории".

Первое противостояние между Британией и ее американскими колониями произошло в 1765 году. Причиной послужил налог английского парламента на поддержку британских воинских частей, находилившихся в Америке. США бойкотировали британские товары, а кое-где происходили и организованные нападения на сборщиков налога. После протестов в 1766 году налог отменили.

Впрочем, в 1773 году принятия Британией акта, дававшего английской Ост-Индийской компании налоговые льготы на торговлю чаем, фактически лишило ее конкуренции со стороны других импортеров. Это вызвало протест, вошедший в историю как "Бостонское чаепитие". В бостонском порту с кораблей Ост-Индийской компании за борт выбросили несколько партий чая.

Англия блокировала порт Бостона для вхождения торговых судов. Отказ колонистов покориться привел к тому, что губернатору Массачусетса Томасу Гейджу приказали силой подавить протесты. 19 апреля 1775 года при попытке захватить военные арсеналы колонистов, вблизи городка Ленсингтон, возникла вооруженная стычка между английскими войсками и колониальной милицией.

Выдающуюся роль сыграл политический памфлет Томаса Пейна "Здравый смысл", опубликованный в январе 1776 года. В документе автор аргументировал необходимость отделения от Англии. За три месяца памфлет разошелся тиражом 130 тыс. экземпляров и поспособствовал распространению идеи отделения от Британии. В мае 1776 года делегаты 13 британских колоний собрались на Континентальный конгресс в Филадельфии, где призывали к созданию собственных правительств. 10 июня сформировали комитет из пяти человек для подготовки проекта декларации, которая должна была бы объяснить причину военного неповиновения колоний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 100 лет назад состоялась битва на Сомме

Основную работу над декларацией выполнил Томас Джефферсон. 4 июля этот документ представили Конгрессу и он стал известным как Декларация независимости. Однако, слова "независимость" в заголовке не было. Это связано с тем, что 2 июля Конгресс принял резолюцию, провозглашающую независимость Соединенных колоний и разрыв политических связей с Великой Британией. 4 июля за Декларацию проголосовали 12 колоний, а Нью-Йорк поддержал ее 19 июля. 2 августа ее подписали и она вступила в силу.

Сейчас вы читаете новость «240 лет назад Соединенные Штаты Америки стали независимыми». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть