Ексклюзивы
пятница, 13 февраля 2015 18:35

100 лет назад на Антарктиде играли в футбол - ретро фото
16

 В октябре 1914 года, через несколько месяцев после начала Первой мировой войны, исследователь сэр Шаклтон собрал экспедицию в Антарктиду, в состав которой вошел фотограф Фрэнк Хёрли. Группа из 27 человек с 69 ездовыми собаками отправилась в путешествие из столицы Аргентины Буэнос-Айреса на судне под названием Endurance («Выносливость»).
Фото: bigpicture.ru
Исследователи намеревались впервые пересечь пешком к тому времени уже открытый Южный полюс.
Однако их корабль так и не достиг назначенной цели, попав в ледяную ловушку, а его команде пришлось оставить судно и соорудить палатки неподалеку от Endurance. Путешественники оказались в полной изоляции, в те времена не существовало ни вертолетов, ни кораблей, ни другой спасательной техники, чтобы прийти им на помощь.
В ледниках Антарктики, 1914 год.
Несмотря ни на что, фанатично преданный своему делу Фрэнк продолжал фотографировать.

В октябре 1914 года, через несколько месяцев после начала Первой мировой войны, исследователь сэр Шаклтон собрал экспедицию в Антарктиду, в состав которой вошел фотограф Фрэнк Хёрли.

Джеймс Френсис Хёрли (James Francis Hurley), известный под именем Фрэнк Хёрли (Frank Hurley), - самый знаменитый австралийский фотограф и искатель приключений первой половины XX века. Его карьера началась в 1910-х годах во время экспедиции в Антарктиду, где он показал себя "воином с камерой, готовым пойти куда угодно и вынести любые лишения, лишь бы получить хороший снимок."

Сейчас вы читаете новость «100 лет назад на Антарктиде играли в футбол - ретро фото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть