Ексклюзивы
пятница, 05 августа 2016 07:25

"Все сделанное в этот день не будет иметь успеха"

 

— Борис и Глеб когда-то давно были ученые князья и доктора. Лечили людей от всяких болезней, — рассказывала пять лет назад фольклорно-этнографической экспедиции тогда 75-летняя Вера Синица из села Демъянцы Переяслав-Хмельницкого района на Киевщине. — Вон там крест стоит в Борисовке в церкви, он кровоточит. Так если головой к тому кресту, да с молитвой, то помогает от всяких болезней. Многие люди туда обращаются — всем помогает. Не только со здоровьем, но и по жизни.

Православные вспоминают святых мучеников Бориса и Глеба 6 августа. Они — младшие сыновья киевского князя Владимира Святославовича. После его смерти в 1015 году братьев коварно убили по приказу сводного старшего брата Святополка Окаянного. Тот хотел единоличной власти на киевском престоле. Тела князей-мучеников похоронили в храме Василия Великого в Вышгороде. Когда тот сгорел, мощи остались невредимы.

На месте упокоения Бориса и Глеба много больных и немощных получали исцеление. Они — первые святые Украины-Руси, канонизованные Русской и Константинопольской церковью. Братьев уважали как святых целителей, защитников Киевской Руси, покровителей единства русских князей. Борис был патроном киевского рода Мономаховичей, Глеб — черниговских Ольговичей и Давидовичей.

На месте смерти братьев в 1117-м князь Владимир Мономах построил Альтскую образницу на берегу реки Альты, теперь Ильтица. В 1154 году ее сожгли половцы. В начале XVII в. эту местность захватил польский коронный канцлер Станислав Жолкевский. Осенью 1602-го он основал здесь городок Борисполь — то есть "Борисово поле".

В ХVІІ в. межигорские монахи установили в селе Борисовка деревянную часовню в честь Бориса и Глеба. В ней сделали гранитный крест. И сейчас на нем можно прочитать: "Сей крест зде на месте сем убиенно святого страстотерпца Христова Бориса Великого князя росийского водрузил Григорий Бутович протопоп переяславсский при поспешестве стрелецкого атамана Селивана Кириловича Белого от Р.Х. 1661 мая 2 дня". На обороте креста сохранилась надпись: "Делал сей крест мельник Харко Безпальчий сотоварищем своим Мартыном".

В 1840-х на месте часовни построили каменный храм. Памятный крест оказался внутри церкви, под северной стеной. Его изобразил Тарас Шевченко, когда в 1845 году путешествовал по Украине по заданию Временной комиссии для рассмотрения древних актов. Сегодня Борисовка — микрорайон в Переяславе-Хмельницком.

"Праздник этот — печальный. Существует поверье, что все сделанное в этот день не будет иметь успеха", — записал в своем дневнике шотландец Патрик Гордон (1635–1699), наставник Петра I. В 1685-м он находился в Киеве на день Бориса и Глеба. Однако через сто лет среди киевлян закрепилось другое поверье. Мол, Бориш день обещает барыши и коммерческие прибыли. Это связано с тем, что в день Бориса и Глеба проходили богатые ярмарки. На них продавали новый урожай и запасы, которые остались с прошлого года.

Сейчас вы читаете новость «"Все сделанное в этот день не будет иметь успеха"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть