Ексклюзивы
пятница, 08 июля 2016 07:10

"Глупый спит — глупое снится, глупый встал — еще и хвастается"

— Святой Самсон снами управляет, — рассказывает 89-летняя Анастасия Коробко из Христиновки на Черкасчине. — Если хочешь узнать, что тебя ждет, то так нужно: ложишься спать — помолись и говори "Святой Самсон, покажи мне мой сон". Но уже после того ни с кем не разговариваешь, ничего не делаешь. Потому что тогда праведный сон не приснится, а то, шо увидишь, то не исполнится. Особенно пророческий сон снится перед самым днем этого самого Самсона. В этом году он выпадает на воскресенье. А воскресный сон, говорят, до обеда исполняется. Но все равно Самсон всю правду тебе покажет, как ты его попросишь.

Преподобного Самсония Гостеприимного православные и греко-католики вспоминают 10 июля. В его имени нашим предкам слышалось слово "сон". Поэтому на святого и перенесли функции языческой богини сновидений. Ее имя сохранилось в народных играх и песнях. Дрима или Дрема — пряля с веретеном и куделью. Девушки втыкали гребень, накручивали на него солому. Рядом сажали подружку, которая изображала Дрему. Ее спрашивали:

Ой, що біжить без пригону,

А що світить в темну пору?

Ой, що росте без кореня,

А що цвіте, да без цвіта?

Правильные ответы: вода и месяц, камень и папоротник. Первая пара символизирует горе и обман, вторая — любовь.

Сны различают вещие и пустые. Баба Настя объясняет:

— Как приснится плохой сон, так шоб он не сбылся, нужно быстренько посмотреть в окно, а потом сесть на деревянную скамью, табуретку или стул и сказать: "Куда ночь, туда и сон. Как не встанет срубанная древесина на пне, шоб так не стал сон на правде". Его нельзя категорически никому рассказывать как минимум три дня, а так да и три года. О таких, что болтают, говорят: "Глупый спит — глупое снится, глупый встал — еще и хвастается".

Окно считали символическим входом в потустороннее пространство. На ночь его нужно перекрестить — чтобы плохие и демонические духи не могли повлиять на спящего человека.

Чтобы страшный сон точно не сбылся, Анастасия Коробко советует еще и перевернуть подушку или вывернуть вверх швами все постельное белье. Так сработает магия действия наоборот. Она должна защитить, остановить вредное влияние, а также моделирует возвращение к желаемому правильному состоянию.

Чтобы запомнить сон, советуют положить у головы камень и прикусить уголок подушки.

На сны влияют фазы луны. На растущей они обязательно сбываются, на убывающей — нет. В полнолуние снятся ужасы. Исполняются сновидения, которые приснились с четверга на пятницу. Сон под понедельник, вторник и субботу — "пустой". То есть не сбывается никогда. Также пустое то, что приснилось, когда человек лежал на левом боку и лицом вверх. Сон на новом месте считается правдивым.

Сейчас вы читаете новость «"Глупый спит — глупое снится, глупый встал — еще и хвастается"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть