Ексклюзивы
суббота, 13 июня 2015 14:28

Спецтема: Допомога пораненим в АТО

Пулеметчик Владимир Супруненко травмировал позвоночник под Дебальцево
4

30-летний Владимир Супруненко с Коростеня Житомирской области 24 февраля 2015 попал под артиллерийский обстрел у Дебальцево. Служил пулеметчиком 13-го батальона 95-й аэромобильной бригады. Получил тяжелую травму позвоночника. На лечение и проведение операции по установке пластины-имплантанта нужно около 200 тыс. гривен.

Владимир работал сварщиком на Коростенском щебеночном заводе. С женой Ириной имеют 11-летнюю Надежду и 1,5-летнюю Дашу. Мобилизован во время третьей волны мобилизации, в начале осени.

"Воевал под Волновахой. От 16 февраля стояли у Дебальцево. Когда Порошенко провел переговоры, то дали команду выводить тяжелую технику, а сепаратисты наоборот начали атаковать. В день ранения был в группе солдат, которую отправили на зачистку. Поехали два БТРа и саушка. Встретили нашу разведку. Они говорят: куда вы едете впереди 15 танков сепаратистов. Только это узнали, возле нас разрываются снаряды. Я сидел на БТРе с пулеметом. Ударила сильная волна и я больше ничего не помню ", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua Владимир Супруненко.

От ударной волны у солдата сломано три позвонка. С поля боя его доставили в госпиталь в Харьков.

"Через полтора дня волонтеры перевезли меня в житомирский госпиталь. Сейчас нахожусь в Виннице. Несколько дней как перевели из травматологического отделения в гастроэнтерологическое. Больше всего хочу, чтобы восстановили ногу. Хожу с палочкой, но очень трудно, немеет. Чтобы нормально ходить надо вставить пластину в позвоночник. Тогда хрящи будут срастаться. Сейчас они там свободно болтаются. Еще обнаружили сахарный диабет и проблемы с желудком, то делаю анализы и тоже надо лечиться. Поэтому помощь нужна, но как-то очень неудобно. Переживаю, у меня горький опыт сбора денег на карточку волонтерами. Мошенники каким то образом сняли 4 тысячи. Я ту карточку заблокировал. После комиссации государство может что-то и будет помогать, но есть такие препараты, которые надо самому искать", - говорит Супруненко.

Реквизиты для помощи:
Карточка ПриватБанк № 4405 8826 0029 5467 Супруненко Ирина Степановна (жена бойца).

 

Сейчас вы читаете новость «Пулеметчик Владимир Супруненко травмировал позвоночник под Дебальцево». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 1261
Голосование Помогаете вы Украинской армии со времени как началась АТО?
  • Да, перечисляю деньги на номер 565
  • Даю вещи и продукты, когда собирают помощь военным в моем городе
  • Перечисляю деньги на конкретные вещи (каски, бронежилеты, тепловизоры) в подразделения, которые действуют на Востоке
  • Не помогаю, потому что это должно делать государство
Просмотреть