Ексклюзивы
пятница, 13 мая 2016 17:07

В столичном Институте сердца будут лечить детей за швейцарские деньги
3

Сегодня в стенах киевского Института сердца состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между этим институтом и швейцарским Фондом Калангоса. Благодаря ей будет создан специализированный гуманитарный кардиохирургический центр для бесплатного лечения детей со всего мира, в том числе и украинских. Ежемесячно там будут оказывать помощь маленьким пациентам со сложными пороками сердца.

"Это соглашение свидетельствует, что женевский фонд доверяет нашему заведению, который единственный в Украине соответствует стандарту ЕС. Надеюсь, она станет основой нашего многолетнего сотрудничества", - говорит директор Киевского городского центра сердца Борис Тодуров. - За три года совместной работы с профессором Калангосом мы сделали несколько десятков операций в стенах института. Практически все пациенты живы".

По словам Бориса Михайловича, за прошлый год на 180 койках в институте прооперировали в общей сложности почти 5000 больных, 500 из них были дети. Это лишь небольшая доля того, сколько людей нуждаются в помощи. Каждая 3 операция по шунтировании коронарных артерий в стране делается в стенах нашего института. Это предмет нашей гордости.

"В мире люди говорят на разных языках. Но все дети плачут одинаково. В наших силах сделать их здоровыми, чтобы они больше не плакали", - говорит Афкседиос Калангос, один из ведущих европейских кардиохирургов, которых занимается исключительно тяжелым врожденным пороком сердца.

67% смертности в Украине приходятся на сердечно-сосудистые заболевания. В нашей стране есть 36 кардиологических центров, где можно получить оперативно помощь. Они должны располагаться так, чтобы люди смогли максимум за 2 часа туда добраться. С инфарктом пациента можно везти на расстояние 90 км. Пока это возможно не во всех областях.

Читайте также: В Минздраве рассказали о ситуации с закупкой лекарств для онкобольных

Очереди в заведении нет, поэтому лечиться может любой. На сегодняшний день оперировать детей из Азербайджана и Молдовы. Вообще планируются из Африки, Азии и других стран, где детская кардиохирургия развита недостаточно высоко.

Сейчас вы читаете новость «В столичном Институте сердца будут лечить детей за швейцарские деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть