Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2016 15:25

Людям с ювенильным артритом позволяют рожать

Людям с ювенильным артритом позволяют рожать

Больные ювенильным ревматоидным артритом (ЮРА) при условии правильного лечения могут рожать здоровое потомство без ущерба для себя и детей.

Об этом Gazeta.ua рассказала Юлия Белявская, ревматолог, научный сотрудник института кардиологии имени академика Н.Д.Стражеско НАМН Украины.

Такой вид артрита является болезнью, когда у людей происходит генное нарушение, в результате которого опухают суставы и выкручивает конечности и пальцы. Однако, когда такие больные принимают современное лечение, симптомы исчезают.

"Нам часто звонят родители. Говорят, что дочь вышла замуж, давайте планировать ребенка. Мы им в этом помогаем", - говорит Белявская.

Больные ювенильным ревматоидным артритом, чтобы чувствовать себя полноценно, имеют два раза в месяц получать терапию. Она останавливает внешние проявления - такие как боль рук и ног, слабость тела, суставы перестают менять свою форму и деформироваться. Такая практика лечения в разных странах мира. В Украине те больные, которые могут получать такую ​​терапию - имеют спонсорские программы, или собственные средства в пределах 20 тысяч гривен в месяц, чувствуют себя практически здоровыми.

"В случае, если имеем дело с пациенткой, которая получает качественное лечение, она на период 6 месяцев до планируемого зачатия прекращает терапию, затем продолжает ее после того, как родила ребенка и больше не кормит грудью. Во время беременности организм женщины крепче, чем в обычный период и действия тех лекарств, которые она принимала в предыдущие годы хватает на период беременности и родов", - рассказывает ревматолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После отсутствия государственного финансирования парень перестал становиться на ногу

В наследство ювенильный ревматоидный артрит не передается. Ребенок получает только склонность к болезни.

"Склонность - это значит, что ребенок имеет ген. И в определенных исключительных случаях артрит может проявиться. Но может и не проявиться. Вероятность родить здорового ребенка очень высока", - объясняет Белявская.

Сейчас вы читаете новость «Людям с ювенильным артритом позволяют рожать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть