Ексклюзивы
вторник, 15 марта 2016 19:50

"Аппарат искусственного кровообращения на пару часов заменяет сердце" - кардиолог

"Аппарат искусственного кровообращения на пару часов заменяет сердце" - кардиолог
Фото: kakimenno.ru

"Ранение в сердце трудно лечить. Большинство больных не везут в больницу, - говорит Валерий Бойко, директор харьковского Института общей неотложной хирургии им. Зайцева. - 15 человек из 100 умирают".

Чтобы избежать значительных потерь и увеличить количество спасенных жизней, кардиологи пользуются аппаратом искусственного кровообращения. Он отводит венозную кровь от сердца, насыщает ее кислородом и возвращает в аорту. При этом полностью прекращается кровоток в сердце и большая часть кровотока через легкие. Чтобы свести к минимуму повреждения органов во время искусственного кровообращения, организм охлаждают.

"Из Донбасса часто привозят больных с пулевыми ранениями. Не всегда это военные. Жертвами часто становятся мирные жители. Недавно оперировал 17-летнюю девушку, которая оказалась не в том месте не в то время. Вышла в киоск за хлебом в поселке под Донецком и попала под минометный обстрел. Через несколько часов ее довезли в нашу больницу.

Ранения в сердце привело к инфаркту. Пострадавшую подключили к аппарату искусственного кровообращения.

"У пациентки была разорвана главная коронарная артерия сердца. Во время операции аппарат искусственного кровообращения выполнял работу ее сердца и легких. Искусственное сердце состоит из насоса, привода, передачи. Оно передает кровь с такой скоростью кровотока, как настоящий орган. Мы успели оказать помощь и сшили поврежденную артерию. Этот случай - редкий, ведь молодой организм одновременно перенес инфаркт. Такие пациенты или выживают, либо нет. Аппарат искусственного кровообращения может полностью заменить сердце и легкие. Его используют для вывода организма из состояния клинической смерти. Во время операций на сердце и крупных сосудах. Наш институт специализируется на ранениях сердца. Всегда дежурит оперативная бригада ".

Сейчас вы читаете новость «"Аппарат искусственного кровообращения на пару часов заменяет сердце" - кардиолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть