Ексклюзивы
вторник, 02 февраля 2016 05:05

Вирус гриппа распространяется в сухом воздухе

 

— В нашей группе в детском садике здоровы только двое деток, — говорит киевлянка 30-летняя Оксана Микитюк, мама Евгения, 5 лет. — Остальные сидят дома с простудой. Одна девочка даже попала в больницу с мамой. У нее была температура под 40 градусов, не могли сбить. Теперь болеет пневмонией.

Оксана приобрела мойку воздуха "Вента", когда родился сын. Прислушалась к врачам, которые советуют купить увлажнитель, чтобы ребенок меньше болел.

— Педиатр предложил поставить в детской. За пять лет увидела, что действует. Женя меньше кашлял. Насморк проходил быстрее. Конечно, я выполняла и другие рекомендации. Не кутала его, постоянно проветривала. Часто гуляли. Как пошел в садик, болел очень мало. Даже воспитатели удивлялись, что имеет такой сильный иммунитет. Сейчас из-за эпидемии гриппа думаем с мужем купить еще одну мойку и поставить в спальне. Чтобы самим не болеть и не разносить бациллу.

Зимой батареи центрального отопления очень высушивают воздух. Его влажность опускается до 10–20% — как в пустыне Сахара.

— Чем дольше ребенок находится в помещении с сухим воздухом, тем быстрее заражается болезнями, которые передаются воздушно-капельным путем. Потому что пересыхают слизистые носа, рта и глаз, — говорит Алексей Руденко, 34 года, столичный семейный врач. — Защитная слизь не только удерживает инфекцию "на входе" в организм, но и убивает бактерии, вирусы и микроскопические грибки. Когда в помещении слишком сухо, в носу образуются сухие корки. Снижается местный иммунитет. Наилучшая для ребенка температура в отопительный сезон — 18 градусов. Влажность — 50 процентов.

При влажности воздуха ниже 40% вирус гриппа быстро распространяется.

— Сухой воздух — идеальная среда для вирусов и бактерий, — говорит Виталий Марасин, сотрудник ПП "Вента-центр Юкрейн". — Прекратить распространение вирусов гриппа в помещении можно, сделав так, чтобы им было некомфортно. Современные тенденции свидетельствуют: вскоре увлажнитель воздуха станет неотъемлемой частью нашего быта, как в свое время фильтры для питьевой воды. Особенно это актуально для больниц, поликлиник, детских садиков и школ. Как действует мойка воздуха, почувствовал на себе. Дома поставил прибор в комнате. С тех пор почти не болел, только зимой. Многие клиенты тоже говорят, что стали меньше болеть.

Мойка воздуха выполняет сразу несколько функций: очищает и увлажняет. Ее ставят на пол, не прислоняя к стене. Воду меняют раз в два-три дня. Комнатный воздух затягивается внутрь и проходит через пластинчатый барабан, который вращается в воде. Автоматически увлажняется до рекомендованного врачами уровня 40–60%. Чистая вода испаряется, а грязь оседает в поддоне. В воздух уже не возвращается. Прибор рассчитан на 10 лет круглосуточной работы.

Более детальную информацию можно получить по телефонам: 0(57) 752 72 72, 0(44) 537 14 47, а также на сайте www.venta.com.ua

Сейчас вы читаете новость «Вирус гриппа распространяется в сухом воздухе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть