Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2014 07:55

Трое из четырех детей боятся ночных кошмаров и темноты

 

Елена Куликова все двери дома держит приоткрытыми

- Лине скоро будет 4. С зимы боится закрытых дверей. Когда кто-то из взрослых в ванной или туалете, стоит под дверями и плачет, пока не откроют. Даже там побыть сама не могу. Как открою, мгновенно успокаивается и радуется, - рассказывает киевлянка Елена Куликова, 38 лет.

Дважды в неделю водит дочку к психологу.

-  Воспитательница в садике говорила, что дочка следит за всеми и нервничает, если кто-то закрывается. Взрослым говорит: не иди за двери, там плохо. Сиди здесь. Детям запрещает закрывать двери. Когда воспитатели куда-то идут, просится с ними, будто хочет защитить. Двери откроют - становится послушная, смеется, играется. Первая в группе научилась читать по слогам.

Елена вспоминает, как отругала дочку за разбитый термометр.

-  Громко закрыла перед Линой двери. Та просидела в комнате сама около часа, плакала. С тех пор с закрытыми дверями ассоциируется плохое воспоминание. Ребенок уверен, что когда открыты, мама не будет кричать. Опасности не будет, - объясняет столичный психотерапевт 52-летний Андрей Мидько.

У большинства этот страх исчезает с возрастом. Ребенок начинает хотеть побыть сам. Но если его не преодолеть, появляются новые.

-  Коллега рассказывал, как 8-летний мальчик так сильно боялся закрытого пространства, что не хотел сидеть в классе со всеми. Выглядывал в окно, просился выйти. Учительница думала, что с уроков хочет убежать, ленится. В действительности боялся закрытых помещений. Как можно быстрее покажите такого ребенка психологу.

Врач предложил матери Лины преодолевать страх игрой. Для 3-летнего ребенка это самое лучшее.

-  Ежедневно складывали из конструктора домик с дверями. Внутрь мама посадила куклу. Девочка отворачивалась, кривилась, вынимала ее: заберу, ей там плохо. Мама быстренько придумала историю о счастливой жизни куклы. Лина послушала и посадила ее назад.

На приеме у психолога Лина рисовала дом со стеклянными дверями. За ними – улыбающуюся девочку.

-  Придумал о ней сказку. Будто ходила в школу, ежедневно открывала-закрывала двери. Без этого не смогла бы становиться умнее. Конец сказки Лина придумала сама. Та девочка выучилась и стала самой умной в городе.

Врач посоветовал Елене Куликовой держать все двери дома приоткрытыми. Ежедневно закрывать на сантиметр.

-  Ребенка надо было в этот момент отвлечь на что-то позитивное. Показать мультик. Прошел месяц. Двери прикрыты уже наполовину. Страх постепенно проходит.

Нельзя говорить "Я тебя не люблю"

Чаще всего 3-4-летние дети боятся темноты, закрытого пространства и одиночества, говорит столичный психотерапевт Андрей Мидько.

-  Дошкольники очень привязаны к родителям. Не оставляйте надолго самих. Вечером будьте мягче, чем днем. Трое из четырех детей боятся ночных кошмаров и темноты. Посидите лишний раз с ребенком. Почитайте сказку, погладьте по головке. Двери в комнате оставляйте полуоткрытыми.

С трех до пяти лет у ребенка формируется доверие и любовь к родителям.

-  Обходитесь с детьми по-доброму. Не говорите "Я с тобой не дружу", "Я тебя не люблю". Не запугивайте: "Ану бегом спать, а то Баба-яга заберет!". Запомнит надолго. Впоследствии начнет обижаться и капризничать, появятся навязчивые страхи.

 

Сейчас вы читаете новость «Трое из четырех детей боятся ночных кошмаров и темноты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть