Ексклюзивы
понедельник, 25 ноября 2013 07:30

"Полный коридор людей, и все молчат"

 

23-летняя Ирина Ющук из Днепропетровска ложится спать в больших наушниках. Без музыки не может заснуть, потому что с детства боится тишины. От страха начинает плакать.

- Встречалась с парнем, так он постоянно обижался из-за этих наушников. Когда-то снял их, я разревелась. Когда такое началось ежедневно, забрал вещи и ушел. Подумал, у меня что-то с головой. Больше его не видела.

Старается не ездить в транспорте. Потому что маршрутка попала в затор, и водитель заглушил мотор.

- Все молчали, а я молилась, чтобы тишина исчезла. Сердце выскакивало из груди, ноги были как ватные. Попросила открыть двери и выбежала на улицу. То же было, когда стояла в очереди в паспортном столе. Полный коридор людей, и все молчат. Думала, вот-вот случится землетрясение или катастрофа. Ожидала резкого звука - сирены или взрывов. На парах в университете профессор что-то скажет, потом остановится, чтобы мы записали. А я сижу и слушаю, как стучит сердце. Выйду в коридор, успокоюсь и назад. Все думали, что у меня понос.

Девушка не ходит в театр и кино. Живет сама. Каждый вечер громко включает телевизор, радио. Но это не помогало. Пришла лечиться к столичному психотерапевту Валентине Паробий, 35 лет.

- Страх тишины есть у одного из 50 человек, - говорит врач. - Он накапливается с детства до 35-40 лет. Тогда становится нестерпимый.

У детей страх тишины бывает от чрезмерной опеки взрослых или наоборот - жестокости.

- Родители за Иру слишком переживали. Боялись, что не выспится. Закрывали двери и оставляли одну в детской. Не позволяли смотреть телевизор, слушать радио. Только книги читала. Боятся нежные, чувствительные детки. Дебоширы значительно реже.

- Пять лет тому назад пришел 17-летний парень, - вспоминает психолог Лариса Кухар, член Всеукраинской Ассоциации экологической помощи. - Родители его любили, не притесняли, не унижали. Часто брали зимой на пикник в лес. Когда видел снег вокруг и царила тишина, паниковал. Был будто в вакууме, а уши пробкой заткнули. Говорил мне, что с детства боялся, что родители умрут и никого вокруг не останется. Это - первобытный страх смерти. Из него вырастают другие страхи. Как только мы с ним это выяснили, начал себе говорить, что ничего не боится. Теперь ездит в лес.

- Если ребенка что-то поразило, впоследствии на такую ситуацию отреагирует так же. 3-летнего мальчика укусила собака, и он стал бояться животных. Это на всю жизнь, если не изменить. В следующий раз, когда подбежит собака, мама должна была бы сказать: не бойся, это твой друг. Другой парень всю жизнь боялся грозы. Старший брат в детстве силой выводил его на балкон смотреть на гром и молнию. Родители в следующую грозу должны были бы успокоить. Когда ребенок обжегся утюгом или батареей, прижмите его, скажите добрые слова. Потому что будет бояться всего горячего. Так же с тишиной - успокойте сразу. Объясните, что звуки все равно есть - шорох травы, дуновение ветра. Включите тихую музыку или звуки природы, когда рисует или готовит уроки.

Преодолевать страхи подростков легче, потому что быстро изменяются. Многим достаточно раз поговорить с психологом.

- Сложнее с пожилыми людьми. Те стоят на своем до последнего. Эти воспоминания спрятаны так далеко, что ищем месяц-два, а то и полгода.

- Оставляю человека наедине минут на 10-15. Страх представляют чудовищем или волком - плохим, но не страшным. Говорю, что он уходит прочь и не возвращается.

Спортсмены не имеют страхов, потому что работа мышц снимает стрессы.

- То же у жителей села. Потому что с утра до вечера занимаются хозяйством.

Телевизор включают для фона

Страх тишины есть у двух третей украинцев, считает кандидат медицинских наук, столичный психотерапевт Дмитрий Авдеев, 48 лет.

- Страх тишины есть у тех, кто не хочет оставаться наедине с собой. Больше всего таких людей в странах с непонятным будущим и не самым лучшим прошлым. В Украине люди боятся, потому что в полной тишине в голову лезут мысли о проблемах. А решать их не хотят. Злятся на всех, но не на себя.

Говорит, в действительности боятся не тишины, а внутренней пустоты.

- Все время спешат. Делают все, чтобы не думать о своей жизни. Телевизор больше не развлекает, его включают для фона. В последние годы этот фон наихудший - с насилием, жестокостью. Выбросьте этот ящик и больше читайте. Вместо того, чтобы слушать радио общайтесь с родными, ходите на природу. Запишитесь на медитацию, займитесь йогой - и страх,  как рукой снимет.

 

Сейчас вы читаете новость «"Полный коридор людей, и все молчат"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть