Ексклюзивы
среда, 04 мая 2016 06:10

Металлическая конструкция в спине не мешает рожать

 

27-летняя Мария из Новоград-Волынского готовится родить второго ребенка. Восемь лет назад перенесла операцию на позвоночнике. У нее было искажение в 90°, горб на спине. В Международном центре нейрохирургии кривизну спины уменьшили до 40°.

- Мы ее называем "девушка из Чикаго", потому что деньги на операцию собирала для нее украинская диаспора в Америке. Ее семья - небогатые люди, - говорит Игорь Курилец, директор Международного центра нейрохирургии. - Из-за большого искривления операция была технически сложной. Но мы горды своей работой. До операции шансов на нормальную жизнь у Марии было мало. Инвалид от рождения, искаженная болезнью девушка. А после этого она расцвела, стала красавицей. Окончила университет, вышла замуж, родила ребенка. Собирается стать мамой во второй раз. К нам пришла за справкой для гинеколога.

Позвоночник Марии укрепили 24 титановыми имплантатами - конструкцией из винтов и шурупов.

- Когда беременеют пациентки, которых мы оперировали, наблюдаем за ними вместе с гинекологами, - продолжает нейрохирург. - Смотрим, изменяется ли градус искривления позвоночника. Металлическая конструкция в спине не мешает рожать. Наоборот, укрепляет кости. Оптимально для хирургического вмешательства, когда искривление позвоночника 50-60 градусов. Мария - не единственная сколиозница из оперированных нами, что родила двоих детей. Дети киевлянки Елены скоро пойдут в школу.

В мире пациентов со сколиозом оперируют, если искривление составляет 40 градусов.

- Более эффективно хирургическое вмешательство проводить подросткам 10-15 лет. Тогда позвоночник более гибкий. Впервые новую методику мы применили в 1999-ом. С тех пор выполнили тысячи операций. Ни корсет, ни гипс не нужны. Пациента выписывают через 10 дней.

Через год после операции на позвоночнике больные сколиозом могут жить как обычные люди.

Запись на консультацию: Центральная клиника, г. Киев, ул. Липская, 11, ст. метро Крещатик, тел.: 0 (44) 592 68 78, 0 (44) 592 90 79.

Западноукраинский филиал, Львовская обл., г. Стрый, ул. А. Басараб, 15. Стрыйская центральная районная больница (7-й этаж), тел. 0 (67) 891 00 00.

Больница "Нефтехимик", г. Кременчуг, ул. Свиштовская, 3, тел. 0 (53) 6 84 35, 0 (99) 309 20 21.

www.Neurosurgery.com.ua

Сейчас вы читаете новость «Металлическая конструкция в спине не мешает рожать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть