Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2012 06:00

К маммологу обращаются на седьмой день цикла

Автор: фото: Тарас Подолян
 

У четырех из десяти женщин, которые приходят на профосмотр к врачу-маммологу, находят опухоль в молочной железе.

- Из 19 наших работниц у пяти выявили новообразование. Только мне сделали операцию. Опухоль оказалась доброкачественной, - рассказывает винничанка Оксана Лисовская, 39 лет.

- Если выявить опухоль на первой стадии, можно гарантировать стопроцентное излечение, - говорит столичный маммолог Александр Медведев, 65 лет. - В Европе вовремя диагностируют в 70 процентах случаев. В Украине - в трети. Приходят к врачу, когда уже что-то сами нащупали, а это поздно.

К Александру Медведеву обращалась 38-летняя врач. Пришла проверить уплотнение в груди.

- Я уже чувствую, что у нее не доброкачественное. Ощущение рака с годами выработалось. Говорю, что нужно делать маммографию. А она: "Это вредно". Откуда это взяла, не знаю, потому что процедура не более вредная, чем флюорография. Начала бегать от врача к врачу, ища, кто скажет, что все в норме. Потратила время и деньги, пока повторная УЗД не показала, что образование увеличилось уже до полутора сантиметров. Закончилось все направлением в онкодиспансер.

На фоне хронического стресса может произойти гормональный сбой. От этого страдают яичники, матка. Но самая чувствительная к стрессу грудь.

- Рекомендую каждой женщине после 25 лет обследоваться у маммолога раз в году. Ежемесячно, с седьмого по 10-й день менструального цикла самостоятельно проводите обследование молочных желез. Не пытайтесь нащупать что-то в душе. Обычно ум женщины занят чем-то другим, потому грудь сжимает спешно, автоматически. А осматривать себя нужно неспешно.

Узлы нащупывают под мышками

Маммолог Александр Медведев советует, как правильно обследовать грудь. Для этого нужно 5 мин. раз в месяц.

- Делайте это сидя или лежа. Стоя хорошо обследовать верхнюю часть желез. Станьте перед зеркалом, внимательно осмотрите свою грудь. Обратите внимание, не изменился ли их объем, форма или цвет кожи. Сожмите сосок, нет ли выделений. Медленно и внимательно ощупывайте каждую грудь. Потом поднимите руку и попробуйте найти лимфатические узлы под мышками. Если они ощутимы или их форма изменилась - это очень опасно.

Лежа хорошо обследовать нижнюю часть груди. Если есть уплотнения, так их нащупать легче.

 

Сейчас вы читаете новость «К маммологу обращаются на седьмой день цикла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть