Ексклюзивы
вторник, 19 апреля 2016 00:10

Из-за вспышки желтухи в Киеве советуют не пить сырую воду

— Ожидаем пика гепатита А, — говорит главный государственный санитарный врач Киева Олег Рубан, 42 года. — В народе его называют желтуха, или болезнь Боткина. Ее вспышки регистрируют каждые пять-семь лет. Возбудители мутируют и приспосабливаются к лекарствам. В 2015 году в столице зарегистрировано 506 больных, в 2014-м — 329. В этом году ситуация будет еще хуже.

Чтобы оградить себя от гепатита, следует соблюдать правила личной гигиены. Не пить сырую воду, не употреблять некачественные продукты. Вирус гепатита очень живучий. В высохшей капле крови сохраняется четверо суток.

Сотрудник отдела вирусных гепатитов Института эпидемиологии 40-летний Виталий Янченко называет желтуху "болезнью грязных рук".

— Вирус попадает в организм через рот, а выходит через кишечник. От переливания крови заражаются редко, — рассказывает он. — Люди инфицируются от больных в инкубационном периоде, когда признаков желтухи еще нет. Чаще всего — летом и осенью. Заразиться можно от уличной еды. Если человек готовил пирожки грязными руками. Чаще всего болеют дети.

Болезнь проявляется через 15 50 дней после заражения. Начинается с лихорадки. Человека тошнит, рвет. Увеличивается и очень болит печень. Через несколько дней кожа желтеет. После этого человек чувствует себя лучше. Выздоравливает за 10 дней.

Виталий Янченко не считает гепатит А слишком серьезным заболеванием.

— В литературе описаны смертельные случаи, но в своей работе я такого не встречал, — говорит он. — За рубежом желтуху лечат дома. У нас привыкли госпитализировать. Гепатит опасен, но грипп — страшнее. Многие даже не знают, что переболели. Несколько дней температуры без других симптомов. Думают, это простуда. Полежал — и выздоровел.

Сейчас вы читаете новость «Из-за вспышки желтухи в Киеве советуют не пить сырую воду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть