Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2012 06:45

Из легких достают куски зубных протезов

Автор: фото с сайта www.imworld.aufeminin.com
 

Черкасчанин 60-летний Иван Коврига несколько лет кашлял. Дважды лечился от пневмонии. Последний раз его направили на обследование в торакальное отделение Черкасской областной больницы. Сделали бронхоскопию и компьютерную томографию. При обследовании в правом легком обнаружили пулю от пневматического ружья.

- У многих есть привычка во время стрельбы держать пули во рту. Мужчина мог незаметно вдохнуть. Он с ней жил и не знал об этом, но его беспокоил кашель. При обследовании рентгеном на пленке предмета видно не было. Во время операции с пулей удалили треть легкого. Пуля настолько вросла, что вытянуть ее было невозможно, - рассказывает хирург 60-летний Сергей Касаткин.

В бронхи чаще всего попадают части зубных протезов. С ними могут жить годами и не знать об этом.

- Но организм будет пытаться вытолкнуть инородное тело кашлем. Предмет забивается в бронхи и со временем обрастает слизистой оболочкой. Человек боли не чувствует. Иногда из-за инородного тела можно заболеть пневмонией. После лечения антибиотиками на некоторый период воспаление проходит. А потом опять возникает или же может появиться бронхит. Так будет продолжаться, пока не найдут настоящую причину кашля.

Наибольший кусок протеза, который достали хирурги отделения, был размером около 5 см. Пенсионер с ним ходил четыре года. А узнал о нем из результата обследования.

- Мы его не оперировали, кусок достали с помощью бронхоскопа. Оптический прибор вставили в трахею и продвинули в бронхи. С помощью оптики определили место. Потом длинными щипцами осторожно вытянули. А через неделю мужчину выписали домой.

Также люди часто вдыхают скрепки, гвозди, фасоль и горох. Зубы и части протезов попадают в легкие в кресле стоматолога.

Опаснее всего поперхнуться едой

- Наиболее рискованно, когда человек поперхнулся едой, - говорит заведующий торакальным отделением 41-летний Павел Рогатый.

- Такое часто случается в нетрезвом состоянии. Тогда надо немедленно вызывать скорую помощь. Пострадавшего необходимо обхватить руками сзади за верхнюю часть живота и резко сдавить.

Толчок воздуха освободит проход в гортани, где задержалась еда. Так человека можно спасти.

 

Сейчас вы читаете новость «Из легких достают куски зубных протезов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть