Ексклюзивы
вторник, 25 октября 2016 00:35

"Две недели пролечился в санатории, и уже двигал пальцами ног"

 

— Два года назад муж думал подавать документы на инвалидность. Перестали верить, что сможет встать на ноги. Во время аварии травмировал позвоночник — конечности чувствовал лишь до колен. Дети решили повезти его на реабилитацию на Закарпатье. Для нас обоих купили путевку на 21 день в санаторий "Орлиное гнездо", — рассказывает львовянка Екатерина Одарыш, 52 года.

"Орлиное гнездо" — современный оздоровительный комплекс. Расположен в урочище Виннички в самом теплом закарпатском райцентре Виноградов.

— Раньше отдыхали в Турции, в Египте. Но такую красоту нигде не видели. Санаторий — у подножия Черной горы на берегу реки Тиса. Кругом густые леса, которые плавно переходят в скалы. Рядом — озеро и искусственный водопад, — говорит Екатерина Ивановна. — Поселились в "полулюксе". Вся мебель сделана из натурального дерева. В комнате — телевизор, кондиционер-климат-контроль, холодильник. Персонал приветливый. Девушки несколько раз в день переспрашивают: все нормально, может, что нужно? Как только прибыли, мужа сразу осмотрели, процедуры расписали. Две недели пролечился в санатории, и уже двигал пальцами ног.

53-летнему Андрею Одарышу, мужу Екатерины Ивановны, назначили сеансы бальнеологии. Туда входили лечебно-оздоровительные ванны, подводный душ-массаж. Проходил процедуры физиотерапии.

— Современную медицину трудно представить без физиотерапии, когда для лечения используют природные физические факторы. Еще в древние времена люди оздоравливались с помощью света, тепла, воды, песка. Использовали холод, магнит, естественную электроэнергию, — говорит главный врач санатория "Орлиное гнездо" Андрей Пишек. — Мы же в лечении применяем новейшее современное физиотерапевтическое оборудование, которое отвечает международным стандартам. В комплекс входит четыре процедуры: ультразвуковая, электро-, магнито- и лазерная терапия. Их назначаем пациентам с артритами, травмами, болезнями сосудов и нервной системы.

— Процедуры проходили под пристальным наблюдением врача. Смотрел, как будет реагировать организм. Что-то назначал новое. Бывало, какую-то процедуру отменял, — продолжает Екатерина Ивановна. — Мужа как подменили. До санатория сердце болело, когда на него смотрела. Из здорового жизнерадостного превратился в депрессивного. Не мог смириться со своей немощностью. На Закарпатье замечала, как с каждым днем возвращался к прежней жизни. Появился аппетит, вечером засыпал без успокоительного. Благодаря ультразвуковой и электротерапии рассосалась почти все послеоперационные рубцы. В последнюю неделю предложил отправиться на экскурсию. Проехались по замкам Закарпатья — в Мукачеве, Хусте, Виноградове и Королеве. Перед отъездом Андрей пригласил меня в ресторан. Пили французские и грузинские вина. Как домой вернулись, на комиссию по инвалидности не пошел. Устроился вахтером в общежитие.

В "Орлином гнезде" Екатерина Одарыш похудала на 6 кг. Благодаря сеансам прессотерапии избавилась от отеков ног.

— Прессотерапия — это "выдавливающий" массаж, который выводит лишнюю жидкость из организма, выгоняет токсины, — рассказывает Екатерина Ивановна. — На меня надевали штаны с пневмокамерами. Они похожи на манжеты для измерения давления. Камеры сдували и наполняли воздухом. Процедура приятная, длится 40 минут. Я прошла 12 сеансов. Врач говорила, что одна процедура заменяет 20 сеансов ручного массажа. Со мной на процедуру ходила 25-летняя женщина, которая весила 120 килограммов. После родов нарушился обмен веществ, стала сильно набирать вес. Из санатория уехала 90-килограммовой. На рынке джинсы купила. Раньше ни в какие не влезала.

Летом прошлого года Одарыши взяли с собой в "Орлиное гнездо" внучку 8-летнюю Анастасию. В "соляной комнате" ей лечили аллергию и хронический бронхит. Осенью и зимой ребенок ни разу не болел. В этом году приобрели путевку на декабрь.

Детальную информацию об отдыхе и лечении можно получить по тел. 0(68) 848 43 68. Закарпатская обл., Виноградовский р-н, урочище Виннички, 35; [email protected],

orlyne-gnizdo.com.

Сейчас вы читаете новость «"Две недели пролечился в санатории, и уже двигал пальцами ног"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть