Ексклюзивы
понедельник, 29 августа 2016 07:55

Амброзия вызывает отек легких

 

- Все тело чешется, потому что цветет амброзия. Несколько лет подряд с августа по октябрь со мной такое происходит. Хоть на улицу не выходи, - говорит черкащанка Мария Хоменко, 74 года. - В 2015-м именно в это время убирала на кладбище. Рвала руками тот проклятый сорняк. Через полчаса меня стало лихорадить, началась рвота. Лицо и тело распухли. Температура повысилась до 39 градусов. Счастье, что осталась жива, сказали врачи. Потому что в таких случаях отекают легкие и внутренние органы. Человек задыхается.

- Я тоже страдаю из-за амброзии. Глаза чешутся и жгут нестерпимо, аж на лоб вылазят. Из носу течет, в горле першит, - говорит киевлянка 33-летняя Юлия Степанчук. - Хуже всего, что никакие лоратадины и цитрины или другие противоаллергические таблетки не помогают.

Амброзия - ядовитый сорняк. Его пыльца во время цветения летает в воздухе и разносится на сотни километров. Так размножается и прорастает.

-  Это страшный аллерген. Вызывает отек слизистых оболочек. Бывают непредсказуемые реакции. Вчера заложило нос, сегодня все прошло. А завтра человека привозят с удушьем. Даже не склонные к аллергии жалуются на зуд и насморк, - рассказывает аллерголог Светлана Мельник, 38 лет.

Советует умываться и промывать нос физраствором. Продается готовый в аптеках. Можно приготовить самому - 9 г соли на литр кипяченой воды.

- Многие средства устраняют симптомы. Но причину болезни не лечат. Если спреи и таблетки не помогают, лучше принимать препараты из самой амброзии в виде уколов или таблеток, - говорит Мельник. - Тогда уменьшается чувствительность слизистых к пыльце растения. Делать это нужно зимой, а не в разгар аллергических проявлений. Если не лечить, может перейти в бронхиальную астму.

Растение нельзя скашивать, потому что разрастется. С одного пенька пускает два-три побега. Следует вырывать с корнем. Растет на одном месте до 10 лет. Степная трава ковыль и топчак глушат амброзию, не дают ей расти.

У 1,5 млн украинцев есть аллергия к пыльце растений.

Арбуз и халва усилят аллергию

-  Людям с аллергией к амброзии нельзя есть дыню, арбуз, - говорит аллерголог Светлана Мельник. - Пить травяной чай из ромашки. Усиливают проявления аллергии подсолнечное масло, семечки и халва. Эти продукты содержат те же вещества, что и пыльца амброзии. Аллергикам нельзя выращивать герань, бегонию, плющ и розы.

Сейчас вы читаете новость «Амброзия вызывает отек легких». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть