Ексклюзивы
понедельник, 06 июля 2015 06:55

"10 дней сидела на печи, потому что от боли не могла слезть"

 

- В течение 10 лет мне пять раз удаляли брюшные грыжи. Работала на стройке и подрабатывала на шабашках. Хваталась за все, потому что воспитывала сама двоих детей, надо было выучить, - рассказывает 60-летняя Валентина Чернякова из Черкасс.

- Бетон ведрами таскала в многоэтажках. Семь лет назад вылезло сразу четыре грыжевых мешка. На весь живот наложили сетку. Иначе уже не могли зашить. Знакомой удаляли пупочную грыжу. Полненькая, сетки не ставили, потому что первая операция. У меня тоже было свыше 100 кило. Но оперировать врач отказался. Спрашивает: знаешь, что такое сетка? Это же инородное тело, ну проживешь ты год. А я: ох ты, Боже мой, а что же мне делать. Согласился другой. Сделали пластику, срезали жир и только тогда вшили сетку. Иначе бы не прижилась. Через год встретил первый врач: "Ты жива? Ой, дай Бог, чтобы я тебя еще увидел живой". Больше грыжи не вылезали. Не поднимаю тяжелого.

Черкасчанин 59-летний Александр Юрко работал водителем автобуса. В мае его прооперировали в Черкасской больнице скорой помощи №3. Готовится к выписке:

- Это уже вторая операция. Первая грыжа вылезла слева в 1988-м. В прошлом году справа начала выпячиваться гулька с больше куриное яйцо. Как только тяжелое поднимал - мешок с картошкой или колесо от автобуса. Я грыжу заправлю и дальше так хожу. А весной вижу, что терпеть дальше нельзя. Вспомнил, что в первый раз оперировал Николай Карась. Пришел, а на дверях табличка, что он уже заведующий. Настоящий врач, чуткий и добрый. Сразу назначил операцию. На второй день я уже ходил.

Внутренние органы выпячиваются из-за расслоения мышц или сухожилий брюшины.

- Одна из причин грыжи - человек поднимает тяжести, - объясняет заведующий отделением хирургии №2 65-летний Николай Карась. - Из-под брюшной стенки под кожу выпячивается кишка или мочевой пузырь, большой сальник, тонкая или толстая кишка, желудок и даже желчный. У женщин - маточные трубы или яичники. Это человек чувствует и лежа заправляет. Некоторые потом носят бандаж. Однако без операции не обойтись. Потому что во время напряжения или кашля грыжа снова вылезет. И наступает момент, когда заправить ее уже не удастся. Особенно опасна ущемленная отечная грыжа. Запихнуть обратно невозможно, потому что узкий проход. Если это продолжается более 2 часов, без немедленной операции орган омертвеет. Через пару дней уже есть риск смерти. Такое случается в селах. В советские времена для профилактики ущемленных грыж врачи ходили по дворам. Выявляли людей с грыжей и планировали операции. Сейчас этого нет. В 20 случаях ущемления грыжи из 100 больной умирает, даже если удаляют омертвевшие участки кишки. Хотя есть и исключения.

Врач вспоминает историю 15-летней давности с 94-летней больной из села Геронимовка Черкасского района.

- Бабушку привезли поздно вечером. Дежурил опытный врач. Обнаружил грыжу в паху как два кулака. 10 дней сидела на печи, потому что от боли не могла слезть. Соседка заметила, что не выходит из дома. Когда зашла, от голода бабушка уже грызла глину. За эти дни омертвела кишка, появились язвы. Оперировать не решались, потому что была почти без сознания. Консилиум решил, что до утра не доживет. Утром поднимаюсь по лестнице, слышу - кричит. Заведующего тогда не было. Говорю ребятам-врачам: давайте прооперирую. Сделали ей щадящую анестезию. Вырезал ту мертвую кишку, сшил здоровые части. На следующий день захожу в палату, а бабушка в одной руке держит бутылку с кефиром, а во второй булку-сайку, ест, - улыбается Николай Федорович. - Говорю, что вы делаете, вам же нельзя. А она: ты мне не рассказывай, я три недели ничего не ела. Зажило так, будто грыжи не было. Человек имеет неограниченный запас жизненных сил. Надо всегда бороться до конца. Ее жизненный цикл держался на минимуме и обеспечил жизнь мозга и сердца. А кишечник имел опыт голода. Войну бабушка тоже пережила не на больших харчах.

"Первые 10 дней можно поднимать чашку и ложку"

- Применяют сетку раз на 200 случаев, - говорит заведующий хирургией №2 Черкасской больницы скорой помощи 65-летний Николай Карась. - Это инородное тело. Если не приживается, в первые месяцы возникает воспаление, отек и боль. Опять оперировать, снимать сетку, долго очищать рану, заменять ее сухожилием из бедра больного. Грыжу можно зашить различными методами и послойно. Лучше дольше повозиться. Сетка - только там, где без нее невозможно.

Показывает белую медицинскую сетку 30 на 20 см, на вид - как от комаров:

- Это из полипропиленов, как раз на всю переднюю стенку брюшины. Перед операцией стерилизуют. Ставят так, чтобы в определенном месте пружинила. Тогда не будет рецидива. Фиксируют специальными нитками.

Какие бывают врожденные грыжи?

- Если не зарастает отверстие пупа, а у мальчиков - паховый канал. Туда попадает кишка. Так же - в грудную клетку. Бывает, что в левой половине находится толстый кишечник и желудок. Правую не занимает, потому что мешает печень. Зашивают через грудину или брюшину, иногда в обоих местах. Это сложные вмешательства.

Какие правила после операции?

- Первые 10 дней можно поднимать чашку и ложку. Сначала пить минералку, бульон, есть супы. На пятые сутки - полноценная диета, но понемногу. Через две недели можно поднимать не более 3 килограммов. Еженедельно добавлять по полтора. Через 1,5 месяца уже можно браться за ведро с водой. Но перед собой ничего не поднимать. Через год - живут обычной жизнью.

Сейчас вы читаете новость «"10 дней сидела на печи, потому что от боли не могла слезть"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть