Ексклюзивы
понедельник, 17 июня 2013 07:45

Иван Петренко сделал газонокосилку из детской коляски

Автор: фото: Виталий ИВАНЧЕНКО
 

56-летний Иван Петренко из села Шпиндовка Кагарлыцкого района Киевщины смастерил косилку из детской коляски и электродвигателя.

Внук из коляски вырос, а она добротная, выбрасывать жаль. В гараже еще валялся двигатель от старой стиральной машины. Думаю: разве я хуже китайца, сам не сделаю косилку? Принцип действия любой косилки — быстро вращать нож или леску, которая косит траву.

Мужчина отрезал от коляски корзину для ребенка. На нижние оси конструкции прикрепил доску шириной 30 см, в которой просверлил отверстие. Электродвигатель на доску установил так, чтобы вал стоял вертикально в отверстии. Снизу на вал нацепил нож длиной 35 см.

Чтобы одеть нож на вал, пришлось еще выточить переходник, — говорит мужчина. — И фланцы, чтобы нож не ломало, когда его зажимаешь.

Электродвигатель имел мощность 500 Вт. Низкую траву нож срезал, а в высоких сорняках путался, наматывал на ось.

Понял, что оптимальная мощность двигателя для косилки — 1 киловатт. Более слабый не справляется, даже если на него ставить короткий нож. Оптимальные обороты для кошения — 3 тысячи. Высокооборотный двигатель, как от болгарки, быстро сгорит. Я подобрал от старого точила. Поставил так, чтобы оставлял траву высотой 4 сантиметра. Скашивать ниже не нужно, потому что земля быстро высыхает, ножи цепляют камешки на земле. Сейчас думаю, как усовершенствовать косилку. Нужно сделать еще крепление, чтобы регулировать высоту скашивания.

Сейчас вы читаете новость «Иван Петренко сделал газонокосилку из детской коляски». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть