Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2016 05:35

Настоящую пасху готовят с молитвой

 

Накануне Светлого Христова Воскресенья немало хозяек готовят пасху как главный атрибут праздника. Но что мы знаем о традициях ее выпекания?

Самый известный народный кулинар Дарья Цвек, которой известны древние традиции приготовления, описывала ритуал выпечки пасхального кулича так:

"Женщины когда-то придерживались особых обычаев. Хозяйка молилась при замесе и на тесте ладонью делала знак креста. Перед замесом мука должна быть согретой в печи, ее дважды просеивали. Хозяйка одевалась в чистую рубашку и долго мыла руки. Все делала с молитвой. Если кулич удавался, это была гордость хозяйки на все село. Это был прогноз на целый год для семьи. А во время выпекания - нельзя было в доме даже сесть, потому что пасха тоже могла сесть".

Мы поинтересовались у технологов ТМ "Хлебный дом", какие традиции соблюдают они и какие из них на самом деле обязательны, чтобы пасха удалась.

- То, что пасха требует уважительного, особо бережного отношения - не суеверие, - рассказывает Екатерина Пастушенко. - Она действительно не любит сквозняков, резкой смены температур. На нашем производстве все знают, что следует обеспечивать тепло и покой без встряски для пасхи, иначе она не вырастет.

Поэтому нет необходимости печь эту пасху еще и дома. Натуральные составляющие, древние рецепты и сохраненная традиционная технология производства позволяют изготовить ее такой, какой ее пекли наши бабушки.

К тому же каждый вкладывает в этот процесс привычку готовить с молитвой. Ведь мы понимаем, что эти пасхи затем несут в церковь, передают нуждающимся, а теперь еще и волонтеры везут их на Донбасс. Это действительно особый продукт для нашего народа и нашего предприятия.

Из современных добавились разве что новые разновидности пасочек. Сейчас доступны цукаты, шоколад, миндаль. Поэтому, кроме классических с изюмом, можем украсить пасхальную корзину еще и такими изюминками. Однако это та же настоящая украинская пасха, удачно дополненная в соответствии с современными вкусами.

Сейчас вы читаете новость «Настоящую пасху готовят с молитвой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть