Ексклюзивы
понедельник, 22 декабря 2014 07:40

Кексы "Укропчики" пропитывают растворимым кофе

 

- Там, на фронте, ребятам не хватает цветов, - говорит киевлянка Олеся Гнатюк, 38 лет. Она - член "Кулинарной сотни", которая делает домашнюю выпечку для бойцов АТО. - Потому стараюсь сделать мафины и торты максимально красивыми и яркими.

Замешивает тесто для кексов. В него добавляет какао, ягоды, сухофрукты.

-  Рецепт не сложный. Взбиваю три яйца и стакан сахара в блендере. Добавляю четыре столовые ложки масла и полстакана сметаны. Полчайной ложки соды гашу в уксусе. Насыпаю два стакана муки. Все это блендером перемешиваю. Это основное тесто. Потом добавляю эссенцию для запаха. Если тесто шоколадное, то амаретто или ром. В обычное - ванильную. Если хочу кексы со специями, достаточно чайной ложки корицы. Для ягодных - горсть изюма, замороженной вишни, смородины. Ягоды и сухофрукты перемешиваю с тестом ложкой. Если блендером, все разлетится. Добавляю семена льна для желудка, орехи. С черникой делаю для снайперов, потому что хорошо для зрения.

В силиконовую форму для кексов кладет бумажные формочки. В каждую заливает тесто на две трети. Получает 12 штук. Ставит в разогретую до 180° духовку на 40-45 мин. Пока пекутся, делает белковый и шоколадный кремы.

-  В сотейник кладу пять ложек сметаны, четыре - какао и столько же сахара. Одну - сливочного масла. Можно добавить 40 граммов шоколада. Ставлю на маленький огонь и помешиваю, пока станет жидким. Когда появляются первые пузыри, называю их ленивые, тогда выключаю. Не бурлят, а делают "пых-пых". Даю крему остыть и - в холодильник, чтобы схватился.

Из белков и сахарного сиропа делает крем "Итальянская меренга".

-  Важна точная пропорция, потому все взвешиваю на кулинарных весах. Нужно 80 граммов белка - где-то три штуки. Сахара вдвое больше - 160 граммов. А воды вдвое меньше - 40. Насыпаю в сотейник сахар и заливаю воду. Ставлю на огонь, чтобы сахар растворился. В это время наливаю белки в миску. Важно, чтобы посуда была сухой. Ни капли воды, жира не должно быть. Если попадет хоть немного желтка, белки не взобьются. Жду, когда вода закипит. 5 минут должна покипеть. В это время начинаю взбивать белки. Тоненькой струйкой под венчик заливаю горячий сироп. Ста градусов должно хватить, чтобы убить микробов. Сальмонелла погибает при 70. Продолжаю взбивать, пока миска не станет холодная. Меренга должна быть такая, чтобы, когда вынимаешь венчик, крем стоял.

Делит крем на две части. Одну красит в желтый, вторую - в синий.

-  Для патриотических мафинов использую гелевые пищевые красители. Американские заказывала через интернет. Соками нельзя, потому что меренга потеряет консистенцию.

На кончике ножа добавляет синий краситель в миску и размешивает ложкой. Повторяет с желтым, отставляет. Кексы пропитывает кофе.

-  Делаю растворимый. Заварной не подходит, потому что в тесте будут попадаться кусочки зерен. Наполняю кофе медицинский шприц на 20 миллиграмм и впрыскиваю в кексы. Тогда они будут не сухими. Можно брать соки и сиропы. Меренгу наношу кулинарными шариками с насадками, как фантазия позволит. Сделала на кексах лица. Назову их "Укропчики". Так же шоколадным кремом украшаю. Еще немного тертым шоколадом посыпаю и зернами граната.

Кексы пакует в коробки, чтобы отвезти волонтерам.

-  Рассказывали, что бойцы один кекс делят на четыре части. Печенья им привозят много, но хотят домашнего. Чувствуют, когда сделано руками и с душой. Если кто-то хочет помочь, может присоединиться к нашей "Кулинарной сотне". Печь или помочь продуктами: яйцами, мукой, маслом или фруктами.

Коржи перекладывают киви и вишней

Для солдат Олеся Гнатюк делает фруктовые торты. Обкладывает их печеньем и украшает фруктами. Три яйца и стакан сахара взбивает блендером в большой миске. Добавляет 3 ст. л. сметаны.

- Если хочу шоколадный торт, кладу еще три столовые ложки какао. Одну чайную разрыхлителя или половину - соды, гашеной уксусом. Стакан муки. Все это взбиваю блендером. Разогреваю духовку до 180 градусов. Круглую форму смазываю растительным или сливочным маслом и посыпаю манкой или мукой. Манка больше нравится.

Ставит в духовку на 30-40 мин. Проверяет зубочисткой. Если кекс готов, должна быть сухая. Разрезает пополам. Получает два коржа. Их смазывает творожным кремом.

-  Полкило творога взбиваю с двумя стаканами сметаны и полтора - сахара. Ванильную эссенцию добавляю, варенье. Для шоколадного пропитываю коржи кофе, как на мафины. Светлый бисквит поливаю сахарным сиропом ложкой. Крем мажу на коржи. Внутрь мелкими кубиками можно порезать банан, киви, мороженую вишню. Украшаю торт фруктами.

Сейчас вы читаете новость «Кексы "Укропчики" пропитывают растворимым кофе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть