Ексклюзивы
суббота, 07 июля 2012 18:18

"Сол Кэмпбелл - идиот. BBC его просто использовал"

"Сол Кэмпбелл - идиот. BBC его просто использовал"
Джиддиг Аламин ФОТО: Gazeta.ua

27-летний журналист Джиддиг Аламин приехал на Евро из Судана. Он рассказал Gazeta.ua о своих впечатлениях от Украины.

"Я бывал на нескольких крупных футбольных турнирах в разных странах. В Украине все прекрасно организовано на Евро. В Польше так же. Я себя чувствую здесь в безопасности, хотя перед турниром были определенные опасения. Думаю, вы понимаете о чем я. Я много читал о проблемах, которые есть в Украине, но все это оказалось ерундой. Все прекрасно, украинцы очень приветливые и мирные люди. Я наслаждаюсь пребыванием здесь."

Чего именно вы опасались?

"Я полностью посмотрел программу "Панорама" на BBC. Также я читал много о проблемах расизма в Украине. Британская пресса масштабно освещала эту тему. Моя семья очень переживала перед моим отправлением на турнир. Я их успокаивал. Я знал, что со мной все будет хорошо. Все-таки британские сми далеко не самые честные в мире. Они очень непрофессионально и необъективно писали об Украине. Британские журналисты не позволили высказаться украинской и польской сторонам. Они только искали проблемы в вашей подготовке, чтобы ухудшить имидж стран хозяек Евро. Не знаю почему они так делали.

Конечно у меня были определенные сомнения и опасения, но я верил, что все будет хорошо. Так и получилось."

Какие проблемы у вас возникли во время пребывания в Украине?

"Не все украинцы говорят на английском языке. Но это не создавало больших неудобств. Когда люди видели мой растерянный вид, то сами подходили и предлагали свою помощь. Некоторые даже брали за руку и отводили в нужное место, если не могли на словах объяснить дорогу. Также было в Польше. Я говорю правду, это мой жизненный опыт здесь, а не сказочка для местных журналистов. Обо всем этом я писал в свою газету. Сол Кэмпбелл - идиот. Думаю, BBC его просто использовал. Он бывший капитан сборной Англии, поэтому ему нужно было следить за своим словами. Как он мог говорить о гробах, если не был в Украине и Польше?"

Матчи Евро в Украине не собирали полных стадионов. Причина в плохой репутации за границей?

"Одна из причин - это BBC, но не только. Я был в Донецке на полуфинальном матче Евро Португалия - Испания. По моим подсчетам было около трех тысяч пустых мест. Я говорил со многими людьми. Их мнения сходятся. В городе не хватает отелей, особенно за доступную цену. Были свободные места, но стоили они очень дорого. Украинская власть должна была больше внимания уделить решению этого вопроса. Все-таки город принимал полуфинал Евро.

Был поражен, когда увидел за пределами стадиона перекупщиков, которые продавали билеты на полуфинал за 30 евро. Это говорит, что предложение было меньше спроса. Досадная ситуация. Еще раз повторюсь, что организация самого турнира была замечательной, стадионы имеют очень высокий уровень."

Четыре года назад вы работали на Евро в Австрии и Швейцарии. Можете сравнить?

"Конечно, турниры получились разными, ведь проходили совсем в других странах. Но стандарты проведения турнира были очень высокими и там, и там. Вы сделали фантастическую работу на Евро, провели замечательный турнир. Как можно обвинять Украину или Польшу в больших расстояниях между принимающими городами? А они были огромными и это создавало определенные неудобства. Хотя в Австрии и Швейцарии были аналогичные проблемы. Все потому, что турнир принимают две страны. Посмотрим, как Платини попытается провести Евро в 12 различных городах. Это интересная идея, но ее будет трудно реализовать".

Два года назад чемпионат мира впервые прошел в Африке.

"Это было большое событие не только для ЮАР, но и для всего африканского континента. Организаторы сделали замечательную работу, турнир прошел на хорошем уровне. Хотя перед стартом чемпионата мира в мировой прессе было много грязи и искривленных публикации о ЮАР. То же произошло перед Евро в Украине и Польше. Конечно были определенные проблемы. Турнир проходил в 9 городах ЮАР. Расстояния между ними были ужасными. Перемещаться страной нужно было самолетом. Также не все в порядке было с безопасностью. Нужно было быть очень осторожным".

Как ЮАР использует объекты построены к ЧМ-2010?

"На самом деле с этим есть проблемы. Самый вместительный стадион Африки "Соккер Сити" в Йоханнесбурге, который принимал финал ЧМ-2010, не заполняется. Мне довелось побывать на матче местных команд. Стадион был почти пуст (вместимость арены в разных источниках - от 84 490 зрителей до 94 700). Это выглядело ужасно.

Думаю, в Украине таких проблем не будет. Например, на "Донбасс Арене" играет "Шахтер". Команда регулярно выступает в Лиге чемпионов, поэтому стадион будет полным."

Кого из известных украинцев вы знаете?

"Двух Шевченко. Когда искал жилье в Киеве, то заметил, что в городе есть памятник Шевченко, бульвар Шевченко, университет его имени. Сначала подумал, что все названы в честь футболиста, но это не было логично. Прогуглив и узнал, что Украина имеет еще одного известного Шевченко. Тарас - поэт, он очень много сделал для вашей истории и культуры. Андрей - великий нападающий, он всегда умел прекрасно выбирать позицию на поле. И даже сейчас он демонстрирует высокий уровень игры. Шева забил классные голы в ворота сборной Швеции. Видел очень много рекламы с ним. Это показатель, насколько он здесь популярен."

Сейчас вы читаете новость «"Сол Кэмпбелл - идиот. BBC его просто использовал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть