Ексклюзивы
суббота, 30 июня 2012 14:34

"Это же какие они бабки на иностранцах зашибают!" - дончане отдали гостям Евро-2012 три из четырех комнат
6

Испанский учитель Хосе и супер-фан Маноло. Этот фан со своим барабаном "бомбо" 20 лет сопровождает сборную Испании на всех ее выездных матчах. Маноло считают символом испанской команды.
Фото: ФОТО: Татьяна Заровная
Испанцы Августин и Хосе на донецком вокзале
На кухне в семье Коломойцевых
Хосе, Августин, Эдуард, дочки Настя и Люба в комнате, которую отвели для испанских гостей

Начиная с 9 июня, семья Коломойцевых из Донецка бесплатно принимала у себя еврофанов. В объявлении в интернете они предложили иностранцам одну комнату в квартире. Но отдали три из четырех комнат. Дочерей временно отселили к бабушке. Елена Коломойцева - домохозяйка, Эдуард - предприниматель. Дочь Люба учится в киевском институте культуры. Вместе с младшей Настей они играют в фольклорном ансамбле "Волшебная корда".

За время чемпионата у них жили болельщики из Германии, Швейцарии, Польши, Австрии, Испании, Гонконге, Пакистана, Беларуси, России и других городов Украины.

23 июня вместе с 51-летней Еленой бежим за поездом № 120, который прибыл в Донецк из Киева. Состав останавливается в 100 м от выхода из центрального вокзала. Иностранцы выбираются на перрон, обливаясь потом.

Добегаем к плацкартному № 15, проводник пожимает плечами: все вышли. В стороне замечаем двух угнетенных брюнетов, которые стоят возле чемоданов. Парень выше ростом растерянно разглядывает все стороны. Второй нажимает кнопки мобильного телефона. На его рюкзаке привязан шарф с символикой испанской сборной.

"Они!" - Догадывается женщина, бросаясь навстречу. 36-летний учитель испанского Хосе Гомес и 34-летний телеоператор Августин Арребола приехали в Украину из города Малага.

Хосе и Августин покорно шагают за Еленой к маршрутке. Встречные люди пристают к ним с предложениями на русском языке: "Такси до стадиона - всего 250!" (До начала Евро-2012 этот маршрут стоил 25 грн). - Квартира возле вокзала - 800 гривен!

"Мы сегодня в восемь утра уже встретили двух немцев, - рассказывает Елена дорогой. - Они приехали из Киева на скором. Сейчас отдыхают, просили не беспокоить - провели без сна две ночи".

В маршрутке Елена платит 8 гривен за всех. В "Газеле" душно, люди стоят. У испанцев удивленные глаза. Елена говорит им: "Sorrу". Гости быстро начинают кивать головами: "Ok, ok".

"На матч 11 июня Англия-Франция приехало 10 человек. Сначала взяли мальчика-волонтера из Луганской области. Ждали 2 немцев, перепутала с ними по телефону 2 швейцарцев: им тоже ответили" да ". Еще приютили 3 поляков, они написали:" Вы наша последняя надежда ". В 23.10 приходит львовский поезд, выходят ребята из Германии. Вижу - стесняются. "У нас тут команда из Гамбурга, вы еще четверых не можете приютить?". Согласились еще на двоих, остальных отправили в кемпинг".

Дом Коломойцевых расположен в 3 остановках от вокзала. Идем через засоренный двор с переполненными контейнерами. Мрачный сосед ворчит: "Драсьте" и отворачивается.

"Швейцарцы боялись застрять в лифте, поднимались по лестнице, - продолжает Елена. - А немцев муж с вокзала повел домой пешком - потому что в одно такси не помещались, а таксисты ломили цены. Топали полчаса по темноте, фонари-то у нас не везде. Пока шли, их лица становились все мрачнее и мрачнее. Домой пришли - обрадовались: "Выжили!". Поляки приехали голодные, Несчастные. Потом в Фейсбук написали отзыв о мариупольском поезде из Львова: "Это был вагон-сауна, мы пили воду все 24 часа ".

Встречать гостей первым прибегает пес-долматинец Эль. Хозяин дома стучит посудой на кухне.

"Эдик", - 46-летний мужчина с улыбкой протягивает руку для знакомства. - Хосе, - пожимает руку низенький испанец.

Елена проводит экскурсию по дому.

"В этой комнате у нас немцы. Здесь мы с мужем и двумя котами. Это комната дочери Любы, но сейчас здесь живет волонтер Леша".

Елена говорит, что 21-летняя Люба и 14-летняя Настя, с которыми испанцы общались в скайпе, появятся с минуты на минуту.

Хосе и Августину достается зал с кожаным диваном, тренажером, плетеной мебелью, шкафом-купе и ковриком для пса. Эдуард достает из духовки пиццу собственного приготовления, разрезает колесиком на 8 частей. Ставит вазу с печеньем, ветчину, варит кофе.

"Wine?" - Улыбается Августин.

"Вино? Сейчас!" - Эдуард протискивается мимо гостей в маленькой кухне, спеша к холодильнику. Достает начатую бутылку "Букета Молдавии".

Испанец крутит головой - мол, его неправильно поняли. Идет и возвращается с бутылкой испанского вина и веером: "Present!"

Августин с помощью слов и жестов объясняет, что его сокращенное имя звучит как Агу, а имя друга Хосе - Пепе. Агу открывает хозяйственный ноутбук "Эппл". Показывает свой дом на Google Planet, и фото роз, которые выращивает дома один.

Коломойцев предлагает посмотреть фотографии, которые он сделал в горах. Морщит лоб, вспоминая английские слова. Пытается рассказать гостям о походах. Начинает английском языке, но вскоре переходит на русский.

"Мы летом ходим на Кавказ. В Карачаево-Черкессии, на высоте 3 тысячи метров, каждый пастух не только примет, но еще накормит. А предложишь ему в качестве благодарности фонарик - откажется, скажет - вам это нужнее", - рассказывает. Испанцы улыбаются, кивают, словно хорошо понимают о чем идет речь.

Чтобы поддержать свою сборную, они с Хосе приехали во Львов 19 июня (во Львове также бесплатно жили в гостях). Были в Киеве, а из Донецка снова возвращаются в столицу Украины.

1 июля на финале турнира Хосе и Августин болеть за своих на стадионе "Олимпийский". Расспрашиваю об их впечатлениях от Украины.

"Ваш плюс - это люди. То, что вы дружелюбны, открываете нам свои двери, - говорит на английском Хосе. - А минус - дистанции. От Малаги до Донецка очень, очень далеко".

Домой приходят 21-летняя Люба и 14-летняя Настя. Начинают скрипичный концерт для гостей. Пес Эль первые несколько тактов прислушивается к игре молодых хозяек. Через минуту начинает, вытягивая шею, подвывать в тон скрипкам. Испанцы снимают видео на свои телефоны.

Спрашиваю Коломойцевых, не опасались ли, что незнакомые люди наделают им ущерб, испортят ремонт или что-то украдут.

"Что ждешь, то и приходит. Наши родственники в Индию собирались, так боялись инфекций. Я говорю:" Ну если боишься заболеть, обязательно заболеешь". Относительно людей у ??меня похожая теория. Хочешь негодяя - держи! А лучше подходить с презумпцией невиновности: для меня все люди хорошие, пока не докажут обратное ", - говорит Эдуард.

Интересуюсь - прибавилось ли у хозяйки забот.

"У гостей нет времени убирать за собой. А кормим потому, что заметили - не такие уж они и богатые. Видно, кризис их коснулся. Хочу тем немцам, которые у нас уже гостили, сувениры какие-то послать".

Эдуард признается, что равнодушен к футболу.

"Мне швейцарцы подарили билет на матч, а я его отдал другу. Думаю, только настоящие смельчаки к нам поехали. У всех были с собой билеты друзей, которые в последний момент отказались от путешествия. А у меня такое ощущение от гостей, будто побывал в их странах. Все приезжали настороженные, а уезжали как родные. обнимались. Когда провожали первых гостей, половина дома вылезла из окон. Соседи думают: "Это же какие они бабки на иностранцах зашибают!"

Сейчас вы читаете новость «"Это же какие они бабки на иностранцах зашибают!" - дончане отдали гостям Евро-2012 три из четырех комнат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть