Ексклюзивы
пятница, 13 января 2017 13:03

Школьников стоит переводить на онлайн-обучение - эксперт

Школьников стоит переводить на онлайн-обучение - эксперт

С 11 января столичные школьники вышли из карантина. Повышение эпидемиологического порога наблюдали с 9 декабря. Тогда в Киеве закрыли первые 10 школ. Всего в столице на время карантина прекратили работу 138 средних учебных заведения.

До 14, 15 и 16 января закрыты школы Запорожья, Кропивницкого, Черкасс и Львова.

"Сколько школ закрыли на карантин по Украине, пока неизвестно. В каждой решают, идти ли на карантин, отдельно. Смотря кому школа подчиняется - облсовету, горсовету или частному владельцу", - говорит Gazeta.ua педагог, заслуженный учитель Украины Виктор Громовой. Он рассказывает, как решить проблему карантина и уплотнения школьной программы.

Как избежать карантинов в школах?

- В западных странах проблемы карантина нет. Там распространена вакцинация и культурно заложена забота о ближнем. Если все ходят в масках, то не потому, чтобы самим уберечься, а чтобы не заразить другого. В Украине такой культуры поведения нет. Как и элементарной дезинфекции общественных мест и проветривания помещений. Вакцинация у нас не распространена.

В Украине ежегодно школы закрывают на карантин. Не лучше ли было бы перенести обучение на лето, а зимой сделать большие каникулы?

- Карантин - вещь абсолютно непредсказуемая. Эту проблему нужно решать на местном уровне. Продолжать учебный процесс в июне, чтобы взамен зимой сделать длиннее каникулы и избежать карантина, не нужно. Если в Украине сдвинуть учебный год на месяц и учиться в июне, возникнет вопрос кондиционирования воздуха. В июне, как правило, жара, а сколько в наших школах кондиционеров? Например, японские школы все оборудованы кондиционерами. Наша материальная база совершенно к этому не готова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В конце зимы придет новая волна гриппа - МОЗ

Из-за карантина дети не успевают пройти школьную программу. Они пропускают до двух недель обучения.

- Сжатие школьной программы из-за карантина - не острая проблема, потому что ее так или иначе уплотняют. Детей могут срывать с уроков по любому поводу. Это было и в советский период, когда нас месяцами заставляли помогать колхозам, и на школьную программу никто не обращал внимания. То же сейчас - детей отрывают от учебы на различные самоуправления, мероприятия и тому подобное. Ясно, что это не нормально. Но так построено наше образование.

Как решить эту проблему?

- Единственный оптимальный вариант - дистанционное обучение, чтобы дети учились онлайн. Но здесь существует много бюрократических препятствий. Например, как оплачивать учителю эти онлайн-уроки.

Сейчас вы читаете новость «Школьников стоит переводить на онлайн-обучение - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть