Ексклюзивы
вторник, 10 января 2017 18:46

Взрослые могут научиться произносить "р", как дети

 

Если человек до зрелого возраста не выговаривал звук "р", он может постичь это умение после качественных занятий с логопедом. Об этом рассказывает врач Катарина Бакович.

На странице poradnikzdrowie.pl за советом к специалисту обращается пациент, которому 23 года, и он всегда жил с недостатком языка.

"Научиться произносить звук "р" можно в любом возрасте. Если у вас нет недостатков в строении языка. Поэтому вам следует обратиться к логопеду, который изучит анатомическое строение и физиологию вашего языка, а затем сделает выводы. Регулярные упражнения с логопедом и домашние тренировки позволят избавиться недостатки речи", - говорит Бакович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети с задержкой речи дуют на перышко с высунутым языком

Произносить звук "р" благодаря визиту к преподавателю по хоровому пению удалось Валерии Профатило. Она весь школьный возраст должна была страдать от непонимания одноклассников, которые требовали, чтобы говорила иначе.

"Я прошла время длительных издевательств. Потому что когда училась в школе, не могла произносить "р". Домашние называли меня Валерой, а в школе Лерой, и постоянно, когда спрашивали "девочка, как тебя зовут?", иногда я от этого страдала", - рассказывает Валерия Профатило.

Преподаватель хорового пения, профессиональный музыкант, посоветовал говорить звук "р" иначе, напевая. Валерия смогла произносить тяжелый звук через неделю.

"Он посоветовал мне звук "р" смягчать. Например, где "работа" говорить "рябота", вместо "ручка" - "рючка". То есть через смягчение мы тренируем свой речевой аппарат. И потом у меня получилось. Помогли распевки. Благодаря им "р-р-р" пошел сам собой", - вспоминает Валерия.

Почти в 30 лет научилась говорить "р" другая женщина с проблемами речи Лиза. Она брала уроки с логопедом по скайпу. Говорит, первые успехи в произношении увидела через два с половиной месяца регулярных занятий. Она тренировалась по 15 минут ежедневно.

"В детстве я произносила звук "р". Однако потом к нам приехали родственники, и их дети, которые еще не говорили "р"провели у нас все лето. И хотя у меня был этот звук, но еще не стал автоматическим. Вследствие, я говорила неправильно просто потому, что привыкла, а не потому, что не умела. Во время учебы мне надо было выяснить, что этот "р" надо использовать в речи. Мышцы языка, которые отвечали за произношение "р" не использовались и во время занятий с логопедом надо было снова научиться ими двигать. И со временем у меня получилось. Занятия обошлись по деньгам, как покупка брендовой сумочки", - рассказывает Лиза.

Также Лиза советует родственникам вежливо вести себя с людьми, которые проходят обучение с логопедом.

"Когда человек учится произносить"р", он сначала будет звучать очень громко и выделяться из слова. Но ни в коем случае нельзя брать такого человека на смех. Надо наоборот поддерживать, потому что существует большой риск, что в этот момент человек начнет стыдиться и перестанет говорить. Первое время ми даже занимались з мужом вместе, он меня поддерживал, ми вместе придумывали слова с "р".

Сейчас вы читаете новость «Взрослые могут научиться произносить "р", как дети». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть