Ексклюзивы
четверг, 23 февраля 2017 12:47

Когда обнаружат жизнь на только что открытых планетах NASA - ученый

Когда обнаружат жизнь на только что открытых планетах NASA - ученый

До сих пор неизвестную солнечную систему обнаружили ученые NASA. Утверждают, там возможна жизнь.

Она называется TRAPPIST-1, расположена в созвездии Водолея, и имеет семь планет. Они все вращаются вокруг одноименной звезды. Расстояние к ним - 39,5 трлн км.

Это величайшее открытие по количеству жилых планет за пределами нашей Солнечной системы, подчеркнули в NASA. Специалисты уверены, на трех из семи планет возможна жизнь. Там благоприятная температура и есть водоемы. Все планеты по размеру похожи на Землю. Их радиус - от 0,7 до 1,08 радиуса Земли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В NASA объявили об открытии 7 планет, на которых возможна жизнь

Эти 7 планет находятся очень близко друг возле друга. Соседнюю планету видно с другой, как Луна видна с Земли. Причем, как и Луна, те планеты также влияют друг на друга, вызывают приливы и отливы. А центральная звезда TRAPPIST-1, вокруг которой вращаются планеты, размером с самую большую планету Солнечной системы - Юпитер.

"Это открытие важно тем, что одновременно обнаружили несколько планет пригодными по температуре к жизни. В этом уникальность системы. Можно наблюдать за одной планетой, а изучать все сразу, потому что они одинаковые. Пока речь только о том, что там может быть вода. Если там нет каких-то разумных существ, которые подали радиосигналы жизни, то с Земли нам этого не обнаружить. При современных технологиях, люди смогут долететь туда не менее, чем через сотни лет, если человечество будет максимально развиваться. Сейчас о полете в ту систему не говорят. Можно послать туда радиосигнал. Если его мощности хватит, самый быстрый ответ мы получим через 80 лет", - рассказывает Gazeta.ua Анатолий Казанцев из Астрономической обсерватории КНУ им. Шевченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты прогнозируют магнитные бури

Исследовать систему TRAPPIST-1 отправили телескопы "Хаббл" и "Кеплер К-2". Предполагают, что они могут обнаружить и другие пригодные для жизни планеты.

Солнечную систему TRAPPIST-1 открыли в мае прошлого года под названием телескопа, обнаружившего планеты. Затем астрономы после детального изучения не только подтвердили наличие обнаруженных планет, но и увидели новые, объяснили в NASA.

Сейчас вы читаете новость «Когда обнаружат жизнь на только что открытых планетах NASA - ученый». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть