Ексклюзивы
вторник, 28 февраля 2017 20:20

Как научиться понимать себя - 10 шагов

Как научиться понимать себя - 10 шагов
Фото: roza2012.net.ua

Иногда y жизни наступают моменты, когда по тем или иным причинам трудно понять себя. Поэтому наступает душевный дискомфорт и дисгармония. Но понимание себя, своих желаний делает жизнь лучше и ярче, говорят психологи.

Gazeta.ua предлагает советы, которые помогут лучше понимать себя.

1. Никогда не игнорируйте свои желания. Даже если некоторые из них выглядят бессмысленными или безумными, к ним стоит прислушаться.

2. Проводите время y тишине. В остийний суете и в потоке большого количество информации о себе трудно услышать и понять. Полезно просто полежать y комнате, подумать, обдумать собственные поступки. Кроме того, можно почитать интересную книгу.

3. Заведите дневник. Пишите туда все, что переживаете и о чем думаете. Заметки помогут посмотреть на себя со стороны. Важно записывать собственные планы и цели. Записанная на бумаге цель становится как материальной, ее можно увидеть.

4. Найдите творческое дело для души. Творчество активизирует процессы самопознания, раскрывает скрытые стороны личности. Кроме того, такие хобби помогают отдохнуть от работы и ежедневной суеты. A еще творчество развивает креативность.

5. Наблюдайте и контролируйте собственные эмоции и привычки. Анализируйте, что дает вам позитив, a негативно влияет на самочувствие. Если ваши предпочтения приносят вам негативные эмоции или забирают много времени, нужно стараться их искоренять. Поэтому это сделает вас счастливее.

Пусть ваша любовь к себе растет каждый день

6. Не критикуйте себя и не пытайтесь стать идеальным. Самокритика только приводит к желанию быть идеальным. A идеальных людей не существует. Чрезмерная самокритики приводит к разочарованию.

7. Чаще делайте приятные подарки. Это может быть поход y кино или кафе, покупка новой вещи или косметики.

8. Не сравнивайте себя с другими. Каждый человек индивидуален. Избыточные сравнения только приведут к появлению комплексов. У каждого свои преимущества и недостатки. Это делает каждого особенным, не похожим на других. Ведь всегда найдется кто-то умнее, красивее или успешнее.

9. Любите y зеркале собственное отражение. Каждое утро, глядя y зеркало, говорите себе несколько комплиментов, признайтесь в любви самому себе. Пусть ваша любовь к себе растет каждый день.

10. Научитесь принимать комплименты. Не реагируйте скептически, когда другие пытаются показать вам свою любовь, симпатию или одобрения. Если подруга скажет вам, что у вас красивое платье, то не отвечайте, что оно старое и дешевое, просто поблагодарите ее за комплимент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 советов, как научиться благодарить

Сейчас вы читаете новость «Как научиться понимать себя - 10 шагов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть