Ексклюзивы
понедельник, 09 января 2017 15:53

7 советов, как избежать послепраздничной депрессии

7 советов, как избежать послепраздничной депрессии

После длительных праздников часто возникает чувство пустоты. Окончание новогодних и рождественских праздников может вызвать хандру и даже депрессию. "Вы много праздновали, постоянно находились в движении, вас не покидало веселое настроение и тут в один день все заканчивается. Опять нужно приступать к ежедневной рутинной работе. Настроение падает, а иногда даже наступает послепраздничная депрессия. Но надо помнить, что ощущение праздника у нас внутри, а не только за праздничным столом или в шумной компании друзей", - говорит психолог Наталья Носаль.

Gazeta.ua предлагает несколько советов, как не поддаться Послепраздничный депрессии.

Старайтесь много спать

 

Старайтесь спать не менее 7 часов. Именно ночью вырабатывается 70% суточного количества мелатонина - гормон сна. Он регулирует биоритмы, поскольку является одним из самых сильных антиоксидантов. Выработка гормона лучше растет с полуночи до 4:00 утра.

Употребляйте много витаминов

Зимой часто появляется недостаток важных витаминов. Это плохо влияет на самочувствие. Поэтому зимой специалисты советуют есть много овощей, фруктов, рыбы и злаков. Витамин С или витамин молодости и энергии, как его часто называют, способствует поднятию тонуса и бодрости. Чтобы не чувствовать раздражительности, усталости и подавленного состояния, стоит принимать витамины группы В1. Недостаток магния и железа может вызвать усталость и слабость.

Кушайте шоколад

 

Шоколад - лучшее средство от депрессии. Впрочем медики советуют есть только те сладости, которые были изготовлены из натурального какао. Шоколаде содержится магний, который регулирует работоспособность нервных клеток. Цинк, селен и серотонин увеличивают количество гормонов счастья - эндорфинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как провести зимние каникулы - 5 советов психолога

Займитесь спортом

Движение это жизнь. Утренние пробежки, тренажерный зал или занятия в бассейне повысят тонус организма. Физические нагрузки придадут бодрости и поднимут настроение.

Гуляйте на свежем воздухе

 

Кислородные прогулки перед сном очень полезны. Такие "выходы" добавят свежести коже, морозец заставит двигаться быстрее и разгонит по венам кровь. Кроме того, после получасовой прогулки вам обеспечен здоровый и крепкий сон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем заменить социальные сети в праздники - советы психолога

Читайте книги

Хорошая книга - не лучшее средство отвлечься от проблем и суеты. Любимый роман, теплое одеяло и чашка горячего чая - успокоят, помогут расслабиться, а плохое настроение исчезнет мгновенно.

Влюбитесь

 

Ничто так не поднимает настроение, как амурные переживания, говорят специалисты. Прогулки в заснеженном парке, телефонные разговоры и просмотр фильмов с любимым человеком - сплошные положительные эмоции. Влюбляйтесь и зиму вместе, говорят психологи.

Сейчас вы читаете новость «7 советов, как избежать послепраздничной депрессии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть