Ексклюзивы
среда, 10 декабря 2014 09:49

В Минэнерго заявили, что Украина вынуждена покупать уголь у боевиков

В Минэнерго заявили, что Украина вынуждена покупать уголь у боевиков
Фото : ipress.ua

Украина вынуждена покупать у боевиков уголь, который добывается на территориях, подконтрольных самопровозглашенным Донецкой и Луганской республикам, чтобы избежать энергетического коллапса в регионе.

Об этом сегодня в эфире "5-го канала" сказал председатель Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко, передает Укринформ.

Губернатор Донетчины отметил, что котлы Славянской ТЭЦ рассчитаны на уголь только одной марки - марки А.

"Этот уголь добывается только на территории, подконтрольной ДНР, ЛНР. "Если мы не будем покупать такой уголь, значит, мы остановим станцию - не будет ни света, ни тепла, будет разрушено единую энергетическую систему", - пояснил губернатор.

Он рассказал, что есть предприятия, которые зарегистрированы на подконтрольной украинской власти территории, они ведут прямые переговоры с боевиками, заключают соглашения и выполняют их. "Другого выхода на сегодня не существует", - сказал Кихтенко.

Напомним, что генеральный прокурор Украины Виталий Ярема недавно заявил, что закупка продукции в ДНР или ЛНР является уголовным преступлением. Чиновники, которые будут закупать уголь с оккупированных территорий, будут осуждены. "Есть новая статья, которую приняла Верховная Рада. То есть, закупка любых продуктов или материальных ценностей в ДНР и ЛНР является уголовным преступлением", - подчеркнул Ярема.

Впрочем он отметил, что Генпрокуратура лишена общего надзора, чтобы контролировать торговлю между Украиной и оккупированными регионами.

Следует также отметить, что 8 декабря лидеры самопровозглашенных республик обратились к России с просьбой заставить Киев покупать у них уголь и не поставлять в Украину уголь тех марок, которые есть в подконтрольном им регионе.

Сейчас вы читаете новость «В Минэнерго заявили, что Украина вынуждена покупать уголь у боевиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть