Ексклюзивы
четверг, 24 ноября 2016 18:20

Украинская газотранспортная система не может осуществлять транзит газа

Украинская газотранспортная система не может работать на полную мощность, так как является устаревшей в техническом плане. Об этом говорится в отчете Международного агентства по энергетике Global Gas Security Review 2016, опубликованном на сайте организации.

 

В частности, в документе отмечают, что украинская ГТС обладает всеми необходимыми мощностями, чтобы обеспечить всесезонную транспортировку голубого топлива в Европу. Однако проблема заключается в неудовлетворительном состоянии технической инфраструктуры ГТС, что делает невозможным ее максимальную загрузку.

"Некоторые участки украинской газотранспортной системы требуют ремонта или модернизации для того, чтобы реализовывать потенциал транзита газа по полной", - говорится в отчете организации.

По данным Международного агентства по энергетике, Украина входит в четверку лидеров по объемам подземных хранилищ газа, после США, ЕС и России.

 

В ноябре состоялись открытые аукционы, проведенные с помощью ProZorro и направленные на реконструкцию украинской ГТС: ремонт компрессорных станций Укртрансгаза - "Заднепровской", "Ананьевской" и "Южнобугской". Общая сумма контрактов составляет более 4 млрд грн. Народные депутаты сообщали, что тендер под угрозой отмены из-за споров между руководством НАК "Нафтогаз" и ЧАО "Укртрансгаз".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ProZorro подтвердила результаты трех тендеров по модернизации ГТС на сумму более 4 млрд грн

Международное агентство по энергетике (International Energy Agency) является самостоятельной организацией, основанной в 1974 году. Штаб-квартира организации находится в Париже. Агентство работает для обеспечения надежной, доступной и экологически чистой энергии для своих 29 стран-членов по всему миру. Основной акцент отчета Global Gas Security Review в этом году - перспективы международного рынка сжиженного газа (LNG).

Сейчас вы читаете новость «Украинская газотранспортная система не может осуществлять транзит газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть